Беларусь и Россия становятся драйверами экономического роста ЕАЭС

Восемь важнейших вопросов экономического развития рассмотрены главами правительств стран ЕАЭС на заседании Межправительственного совета в Алма-Ате.

Во встрече участвовали премьер-министры Беларуси и России Роман Головченко и Михаил Мишустин. Это и развитие общего энергетического рынка, и продовольственная безопасность, и цифровизация. Среди актуальных задач, отметил Роман Головченко, — найти действенные рычаги для ускорения промышленной кооперации, импортозамещения.

В нынешнем году председательство в этой авторитетной международной организации переходит к России. Исходя из этого Михаил Мишустин обозначил общие для стран ЕАЭС задачи. Предстоит объединить усилия по внедрению передовых научно-технических решений в автомобильной, химической промышленности, транспортном, сельскохозяйственном машиностроении, микроэлектронике, авиа- и судостроении, фармацевтике, альтернативной энергетике, биотехнологиях. В этом ракурсе актуально прозвучало предложение Беларуси реализовать кооперационный проект «Евразийский электробус». Как известно, страна накопила в этой сфере серьезные компетенции.

Беларусь предложила странам ЕАЭС реализовать совместный проект «Евразийский электробус»

Многие из поставленных задач имеют первостепенное значение и для Союзного государства. Их Роман Головченко и Михаил Мишустин обсудили в ходе рабочей встречи в Алма-Ате. Были рассмотрены итоги и перспективы двустороннего экономического сотрудничества. «Белорусская экономика, несмотря на внешние шоки, продемонстрировала устойчивость, — заявил Роман Головченко. — Обеспечено положительное сальдо внешней торговли, увеличились прямые иностранные инвестиции, рентабельность продаж в экономике выше досанкционного уровня, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Очень впечатлен и результатами работы российской экономики в 2022 году. Макроэкономические показатели Беларуси и России — во многом результат успешной работы в рамках взаимных договоренностей по всем направлениям».

Итогом стал существенный прирост взаимного оборота товаров и услуг. По белорусским оценкам, в 2022 году он составит около 50 млрд долларов, увеличившись больше чем на 17 процентов. Опережающими темпами увеличивался белорусский экспорт (почти на треть) и впервые превысил импорт из России.

По словам главы белорусского Правительства, важным достижением стала гармонизация налогового, таможенного законодательства. Также стороны подписали ряд документов по созданию равных условий конкуренции, перешли в расчеты на российских рублях при торговле основными товарами. «Это еще раз доказывает серьезность намерений Беларуси и России идти путем углубленной интеграции и на ее основе строить Союзное государство», — подчеркнул белорусский Премьер-министр.

— Укрепление интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства станет эффективным ответом на незаконные санкции, — заявил в свою очередь Михаил Мишустин. — Особое внимание стороны уделяют наращиванию кооперации в промышленности, а также развитию регионального взаимодействия.

Решено, что в Ульяновске будет создано производство полуприцепов для автомобилей «МАЗ»

Верность этого утверждения подтвердили результаты посещения Романом Головченко наряду с Алма-Атой индустриальных российских регионов. При встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских отмечена готовность продвигать кооперацию в авиационной, автомобильной промышленности, электронике. Подписано соглашение по созданию производства полуприцепов для автомобилей «МАЗ». Инвестиции в проект составляют 600 млн российских рублей, появятся 400 рабочих мест. Динамично развивается сотрудничество в авиастроении. Кооперация промышленных предприятий, отметил Роман Головченко, имеет импортозамещающее значение. Беларусь готова предложить всю линейку антисанкционной техники: автобусы, трамваи, троллейбусы, электробусы, грузовую технику.

Плодотворным оказался и рабочий визит Премьер-министра в Нижний Новгород. ОАО «МТЗ» и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов российского региона подписали соглашение о сотрудничестве. Нижегородские предприятия и организации участвовали в проектировании и возведении Белорусской АЭС. На очереди — сотрудничество в сфере электротранспорта. Роман Головченко поприсутствовал на запуске совместного производства трамваев, за ними могут последовать троллейбусы, электробусы. В Нижегородской области активно используется лифтовое оборудование «Могилевлифтмаша». Традиционная статья белорусских поставок — продукты питания и сельхозпродукция. Достигнуты договоренности о привлечении белорусских строительных и проектных организаций к сооружению общеобразовательных школ в Нижегородской области, обсуждается возможность строительства жилого «Белорусского квартала», молочно-товарных комплексов.

В свою очередь из Нижегородской области в Беларусь поступают машины, оборудование, дорожная, сельскохозяйственная, коммунальная техника — сумма взаимного товарооборота приближается к миллиарду долларов. Говоря о перспективах сотрудничества, губернатор региона Глеб Никитин уточнил, что Беларусь и Нижегородская область будут совместно работать над улучшением логистики, развитием туризма.

Источник:Российская газета

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>