Беларусь рассчитывает на создание зоны свободной торговли Вьетнама с Таможенным союзом в первой половине 2015 года

001032_00000687400Беларусь рассчитывает на создание зоны свободной торговли Вьетнама с Таможенным союзом в первой половине 2015 года. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вьетнам стал первым государством, с которым Таможенный союз начал диалог о зоне свободной торговли. Сегодня этот процесс в завершающей стадии. Есть все основания утверждать, что в первом полугодии 2015 года соответствующие документы будут подписаны», — сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что Беларусь инициировала этот международный проект. «Создание зоны свободной торговли без искусственных барьеров и ограничений станет важным шагом по активизации сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом», — уверен глава белорусского правительства. Михаил Мясникович добавил, что это базовый документ принципиального развития взаимодействия, который может эволюционно перерасти в активную фазу отношений между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН. «Это огромный рынок — около 170 млн человек в ЕАЭС и почти 500 млн в АСЕАН. Мы в Беларуси связываем большие надежды с этим проектом и активно работаем над его реализацией», — заверил Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что в настоящее время достигнут высокий уровень взаимоотношений Беларуси и Вьетнама и в первую очередь политических. Премьер-министр добавил, что ключевые приоритеты Вьетнама на пятилетку, определенные в 2011 году, совпадают с подходами государственной политики Беларуси, где уделяется повышенное внимание развитию инноваций и росту доходов населения.

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг 26-27 ноября посещает Беларусь с официальным визитом.

ИСТОЧНИК:  belta.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>