Беларусь впервые купила партию саудовской нефти

Саудовская Аравия впервые в истории поставит нефть на белорусский НПЗ. Госконцерн «Белнефтехим» сообщил о сделке с Saudi Aramco 29 апреля. 

11 мая ожидается прибытие танкера с нефтью из Саудовской Аравии в порт Клайпеды. Оттуда первая в истории партия топлива с Аравийского полуострова будет доставлена на Новополоцкий НПЗ по железной дороге. Стоимость сделки при этом не раскрывается.

Как сообщил пресс-секретарь концерна Белнефтехим» Александр Тищенко, объем партии составит 80 тыс. тонн. В ответ на вопрос о возможности дальнейших поставок он отметил, что это «подскажет рынок». Что касается поставок из России, то планы на май подразумевают объемы в 1,13 млн тонн, сообщили в концерне.

Напомним, Беларусь приняла решение диверсифицировать нефтяные поставки на фоне спора с Россией о цене на энергоносители. В конце марта Минск и Москва сообщили о достижении «принципиальных договоренностей» по поставкам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>