Белоруссия надеется на утверждение в ЕАЭС направлений интеграции на пять лет

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас рассчитывает, что лидеры государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании 19 мая утвердят проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Об этом глава белорусского правительства заявил в четверг в ходе заседания Евразийского межправительственного совета, которое проходит в режиме видеоконференции.

«Надеюсь, что на очередном заседании 19 мая 2020 года Высший Евразийский экономический совет стратегические направления утвердит», — сказал Румас. Белорусский премьер отметил, что «члены Совета Евразийской экономической комиссии [ЕЭК] хорошо поработали и оставили всего один [несогласованный вопрос по проекту], но весьма чувствительный вопрос». При это Румас не уточнил, о чем в данном случае идет речь.

Премьер Белоруссии напомнил, что в декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, «в целях реализации которой и разработаны стратегические направления, отмечено, что полная реализация договоренностей в установленных договором о ЕАЭС сферах требует принятия амбициозных решений».

Румас не стал судить, насколько подготовленный проект стратегических направлений этому посылу соответствует. При этом он заявил, что «многие действительно амбициозные предложения сторон были усилиями отдельных экспертов исключены [из проекта], даже не дойдя до обсуждения на высоком уровне». «По целому ряду мер приняты максимально мягкие формулировки, и только практика реализации стратегический направлений покажет, как далеко мы сможем продвинуться в тех или иных интеграционных сферах», — отметил белорусский премьер.

«Мы все понимаем, что проект стратегических направлений — это результат достаточно сложного компромисса сторон», — сказал Румас. Между тем, по его словам, «в тех сферах, которые являются краеугольными для создания и функционирования действительного экономического союза», необходимо «честно и открыто договариваться, чтобы не повторить судьбу целого ряда прототипов экономического союза».

Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>