Белоруссия планирует ратифицировать договор о ЕАЭС 9 октября

1412595144Председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Белоруссии Николай Самосейко сообщил, что правительство республики планирует рассмотреть возможность ратификации договора о ЕАЭС в ходе заседания 9 октября.

«Возможно 9 октября. Мы готовим на рассмотрение на сессии этот документ на 9 октября», — сообщил сегодня председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко, отвечая на вопрос о сроках ратификации договора парламентом республики.

Как сообщает ТАСС, он также напомнил, что Минск увязывает ратификацию договора с урегулированием вопроса, касающегося налогового маневра России в нефтяной сфере.

Напомним, в пятницу, 3 октября, белорусские СМИ сообщали, что налоговый манёвр России до сих пор вызывает у белорусских депутатов обеспокоенность, в связи с чем они по-прежнему не смогли определиться с датой рассмотрения законопроекта «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» в палате представителей Национального собрания Белоруссии.

«Мы понимаем все преимущества экономической интеграции, но при условии безусловного соблюдения национальных интересов, — отмечал ранее председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. — В то же время, как нам стало известно из СМИ, в Российской Федерации предполагается внести изменения в налоговое законодательство, касающиеся нефтяной отрасли. Их принятие, по оценкам специалистов, приведет к снижению поступления средств в бюджет Белоруссии, ухудшит финансово-экономическую ситуацию на нефтеперерабатывающих предприятиях страны».

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане президентами России, Белоруссии и Казахстана. Текст договора включает около 700 страниц. В его основе лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами ВТО. В ходе работы над договором были сокращены изъятия и барьеры, мешающие свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

ИСТОЧНИК: riasv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>