Белорусы поддерживают евразийскую интеграцию

20 декабря президенты Беларуси и России провели очередной раунд переговоров по спорным вопросам углубления интеграции. Сторонам необходимо достичь договоренностей в нефтяной, газовой и налоговой сферах. Как и предыдущая встреча 7 декабря, этот саммит сопровождался протестами белорусской оппозиции. Ответную акцию поддержки собирались провести сторонники интеграции, однако не успели получить разрешение на акцию от городских властей. О том, как интеграционные процессы воспринимают в белорусском обществе и какие факторы влияют на изменения в отношении граждан к вопросу, порталу «Еаразия.Эксперт» рассказала доцент кафедры экономической социологии Белорусского государственного экономического университета Ирина Лашук.

Белорусы поддерживают евразийскую интеграцию – социолог

– Ирина Валерьевна, как в белорусском обществе меняется восприятие России на фоне интенсивных переговоров об «углублении интеграции»? Насколько оно отличается среди молодежи и среди людей старшего возраста?

– Как исследователи мы должны понимать, что молодежь не переживала советского прошлого, которое кому-то нравилось или не нравилось. У них его просто не было. Они сами формируют свое отношение. К тому же, у нас не написано, кто ты по национальности: русский или белорус. Когда я рассказываю об этом, молодежь удивляется, что такое было, когда нужно было самоопределяться этнически. Поэтому молодежь сегодня очень позитивна. Я привела такой косвенный пример-индикатор: когда белорусские люди радуются победам российских спортсменов.

Молодежь сможет формировать свою собственную союзную российско-белорусскую идентичность только через личные контакты.

Я сама была экспертом на Союзной лиге дебатов, где встречались белорусские и российские участники, и убедилась, что это формирование возможно только через проекты, где они встретятся, обменяются своими аккаунтами, общаться, и через какое-то время они уже не будут различать, белорус ты или русский. В любом случае, они должны реально ощутить это на себе, а не на словах и даже не через СМИ.

– Каково соотношение сторонников и противников участия Беларуси в евразийских интеграционных проектах? В чем их основные аргументы?

– Надо сказать, что основная проблема интеграционных объединений в том, что простые белорусы в них не разбираются. Они за интеграцию, но если вы спросите, в чем отличия СНГ, Союзного государства, ЕАЭС, будет огромная путаница.

Поэтому простому человеку сложно говорить, что конкретно он поддерживает. В принципе, интеграцию поддерживают, потому что страна у нас маленькая, конечно, только интеграционной политикой мы можем развивать нашу экономику.

– В 2020 г. планируется запуск Белорусской атомной электростанции. Какие ожидания имеются в обществе на этот счет, преобладает позитивная или негативная оценка?

– Я не могу озвучить конкретные цифры. Сразу только скажу, что поддерживающих открытие этой станции гораздо больше, чем не поддерживающих, даже в Островце.

Люди видят очень много преимуществ: это и новые рабочие места, и жилье. У нас уже уходит «Чернобыльский синдром», мы уже говорим не о ликвидации последствий, а о возрождении этих территорий, и уже какой-то фобии, связанной с этим, становится все меньше и меньше.

Есть определенные СМИ, не белорусские, которые муссируют опасность и активно вбрасывают эту информацию.

Однако наши эксперты достаточно обоснованно это все объясняют для простого человека, и серьезных угроз не видят.

– В ноябре в Беларуси состоялись парламентские выборы. Что их результаты говорят о политических предпочтениях и установках граждан? Как они меняются?

– Кампания прошла достаточно успешно. Несмотря на различные провокации в студенческой среде относительно этих выборов, вбросы в интернете, как социолог хочу сказать: эти вбросы остались непринятыми, непонятыми. Не росла масштабность распространения, поскольку мы предоставили все условия для того, чтобы сделать свободный выбор. Я сама это осуществила, вместе со своей семьей. Когда я шла голосовать на свой избирательный участок, я как социолог наблюдала и видела много людей. Это было очень заметно: играла музыка, было праздничное настроение, и это говорило о том, что сегодня [люди делают] осознанный политический выбор. Это радует.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>