Бизнесмены Армении и Киргизии ждут присоединения к ЕЭС

001055_00000621276Сформированы все предпосылки для присоединения Армении и Киргизии к Евразийскому экономическому союзу, считает председатель комитета по делам СНГ и формированию Единого экономического пространства «Деловой России» Иван Поляков.

«Для деловых сообществ Армении и Киргизии является очевидным и давно ожидаемым формирование единой экономической и таможенной среды. Сегодня практически согласованы “дорожные” карты по вхождению Республики Армения и Киргизской Республики в Таможенный союз и сформированы все предпосылки для присоединения этих стран к Евразийскому экономическому союзу», — сказал в понедельник «Интерфаксу» И.Поляков.

По его словам, «перспективы объединения в новую модель сотрудничества — это, с одной стороны, ответ на актуальные вызовы глобальных экономических трансформаций, а, с другой, это драйвер роста авторитета наших национальных экономик на мировых рынках».

На питерском экономическом форуме президент России Владимир Путин сказал: «Центральным событием года для стран Таможенного союза и Единого экономического пространства станет, безусловно, подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, которое состоится 29 мая в Астане. Мы рассчитываем, что при согласии всех партнёров уже в ближайшее время будут завершены процедуры подключения к нашему интеграционному объединению Армении, соответствующую интеграционную работу ведём и с нашими коллегами из Киргизии».

И.Поляков полагает, что в условиях несовершенства мировой финансовой системы, «цикличности глобальных финансовых кризисов может противостоять согласованная финансовая политика России, Белоруссии и Казахстана, а Евразийский экономический союз способен сформировать новую финансовую модель, основанную на укреплении доверия к национальным валютам и формировании авторитета российского рубля как возможной резервной валюты».

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>