В ближайшее время ЕЭК представит программу развития общего электроэнергетического рынка Таможенного союза

Евразийская экономическая комиссия /ЕЭК/ завершает работу над сбалансированной программой развития общего электроэнергетического рынка России, Казахстана и Беларуси. Об этом сегодня сообщает ЕЭК.

«Мы в ближайшее время представим руководителям наших государств такую программу. Думаем, что серьезной трансформации подвергнутся наши нормативная и законодательная базы. Вместе с тем, решение этой проблемы позволит создать тот прецедент формирования общего рынка, когда впервые на пространстве трех наших государств мы будем иметь возможность создать реальный и эффективно работающий электроэнергетический рынок, который будет основываться на лучших мировых примерах», — считает член коллегии /министр/ по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов.

По его мнению, в будущем общий рынок электроэнергии будет характеризоваться свободным доступом к услугам естественных монополий, гармонизированным законодательством, единой методологией тарифной политики, единым информационным полем для участников рынка, едиными техническими нормами и правилами, наличием согласованных балансов энергоресурсов Единого экономического пространства /ЕЭП/.

«Формирование общего электроэнергетического рынка создаст также и мультипликативный эффект через расширение сотрудничества стран в смежных сферах: строительстве и эксплуатации инфраструктуры электроэнергетического комплекса, энергетическом машиностроении и инновационной деятельности», — отметил Ахметов.

Он подчеркнул, что существующие энергомощности стран участников ЕЭП позволяют реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на территории Единого экономического пространства Казахстана, Беларуси и России. Сейчас энергетические мощности России, Казахстана и Беларуси используются в пределах 60 проц, и существует колоссальный экспортный потенциал. Страны ЕЭП в настоящее время осуществляют продажу электроэнергии всего нескольким европейским странам, включая Финляндию, Литву, Латвию и Норвегию. «Но потенциал значительно выше. В том числе мы можем использовать и экспортный потенциал, например, Казахстана. Существующие энергомощности Казахстана позволяют сегодня реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на пространстве трех наших государств — Казахстана, Беларуси и России», — заявил Ахметов.

Основными целями создания общего электроэнергетического рынка государств Единого экономического пространства являются — обеспечение устойчивого роста национальных экономик и энергетической безопасности государств, защита интересов потребителей и производителей электроэнергии, повышение экономической эффективности и надежности электроэнергетического комплекса, оптимизация использования первичных энергоресурсов и расширение несырьевого экспортного потенциала государств.

Функционирование общего электроэнергетического рынка электроэнергии будет осуществляться в соответствии с такими основными принципами как открытость электроэнергетического рынка и недискриминационный доступ, добросовестная конкуренция, доступность и качество оказания услуг, соответствие нормам и принципам международного права, транспарентность рынка, а также принцип культуры справедливых отношений.

Эффект от формирования общего электроэнергетического рынка будет выражаться в повышении эффективности использования энергетических мощностей и инфраструктуры, инвестиционной привлекательности энергетических проектов, в увеличении объемов торговли электроэнергией, как в рамках Единого экономического пространства, так и с сопредельными рынками. В результате, будет обеспечено сбалансированное потребление электроэнергии, снижение затрат на производство электроэнергии и сокращение энергоемкости производимой продукции в целом.

Структура общего электроэнергетического рынка ЕЭП предусматривает такие основные сегменты, как оптовая купля-продажа электроэнергии; рынок централизованной торговли электроэнергией; рынок системных и вспомогательных услуг и балансирующий рынок.

ИСТОЧНИК: biztass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>