Больше половины населения Армении поддерживает Евразийский союз

Армения ТС1За прошедший год уровень поддержки участия в Таможенном союзе /ТС/ и Едином экономическом пространстве /ЕЭП/ со стороны населения Армении достиг отметки выше среднего — 64 %.

Таковы результаты недавно обнародованного ежегодного исследования «Интеграционный барометр». Из этого следует, что происходит дальнейшее оформление и кристаллизация интеграционного ядра союза. Можно констатировать, что Армения является ближайшим претендентом на вступление в единое Евразийское экономическое пространство.

Еще одним важным показателем отношения к политической интеграции стран является общее отношение к перспективам взаимного сближения стран региона. Отметим, что в общем и целом для населения большинства государств СНГ наиболее привлекательной страной для объединения является Россия.

Положительный настрой на союз с РФ выявлен также в Армении. Россия же в свою очередь поддерживает развитие евразийской интеграции, но в вопросах экономики и культуры не проявляет интереса к региону СНГ, демонстрируя ориентацию на автономность.

Напоследок приведем данные опросов общественной поддержки в других государствах региона: Казахстан 84 %, Россия 79 %, Таджикистан 72 %, Беларусь 68 %, Узбекистан 68 %, Грузия 53 %, Кыргызстан 50 %, Молдова 49 %, Украина 31 %, Азербайджан 22 %.

Две последние страны становятся все более негативно настроенными и закрытыми по отношению к евразийскому интеграционному проекту. Отметим, что в данном опросе приняли участие более 13 тысяч граждан из 10 стран СНГ и Грузии — от одной до двух тысяч человек в каждой стране.

ИСТОЧНИК:  russian.china.org.cn

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>