Брюссель настаивает, чтобы Киев консультировался с ЕС относительно отношений с Таможенным союзом

украина ес1 Украина должна консультироваться с европейскими партнерами в вопросе своих отношений с Таможенным союзом, настаивают в Евросоюзе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на УКРИНФОРМ.

Об это заявил в Брюсселе высокопоставленный дипломат ЕС.

«Мы настаиваем, что какие-либо шаги Украины относительно двусторонних отношений с Таможенным союзом должны быть предметом консультаций с ЕС. В связи с этим мы очень тщательно отслеживаем и оцениваем соответствие отношений Украины и Таможенного союза обязательством, принятым государством в рамках соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая уже парафирована», — сказал собеседник агентства.

Дипломат отметил, что какие-либо форматы членства Украины в ТС будут вызывать серьезную обеспокоенность относительно возможности функционирования ЗСТ между Киевом и Брюсселем.

«Если Украина станет членом Таможенного союза, она не подпишет с нами соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зон свободной торговли, а, следовательно, Соглашение об ассоциации тоже подписано не будет», — подчеркнул европейский дипломат.

В то же время он отметил, что Украина может развивать сотрудничество с Таможенным союзом, но не должна присоединяться к нему.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>