Брюссель не беспокоят проблемы беженцев на белорусско-литовской границе

25 августа Европейский суд по правам человека обязал Литву и Польшу оказать помощь беженцам, застрявшим в нейтральной зоне на границе с Беларусью.

Несмотря на обращение ООН, Вильнюс и Варшава отказываются принять мигрантов, обвиняя Минск в использовании ситуации в качестве «инструмента гибридной войны». При этом Литва активно продвигает введение новых санкций ЕС против Беларуси из-за беженцев. Что стоит за миграционным кризисом в Прибалтике, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил доктор экономических наук, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич.

– Николай Маратович, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обвинила белорусские власти в нелегальном пересечении людей через границу: «Сам процесс мы оцениваем как гибридную агрессию, направленную даже не против Литвы, а против ЕС». Что стоит за данным обвинением?

– Литва, с тех пор как вошла в Европейский союз, даже по поводу случайно перешедшей границу коровы сразу заявляет в Брюссель, что это гибридная война против ЕС. Вообще любые свои проблемы Литва объявляет европейскими, что, безусловно, Брюссель уже раздражает. У ЕС есть реальные проблемы с беженцами, – например, с афганскими, и это гораздо большее количество и гораздо более проблемные люди, чем те, о которых говорит премьер Литвы.

Говорить о гибридной войне имеют право те, кто придерживаются «джентельменских правил», но Литва, которая приняла у себя и разместила штаб госпожи Тихановской, одного из лидеров белорусской оппозиции, не имеет права кого-либо упрекать в гибридной войне, потому что она эту войну начала первой.

Все, что делалось ею после, уже запрещает Литве говорить о каком-то виде нападения на себя. Во-первых, она разместила офис Тихановской. Во-вторых, дала ему квазидипломатический статус. В-третьих, она не признает Лукашенко президентом Беларуси, то есть закрыла сама для себя возможность диалога с Минском.

– Почему мигранты используют Беларусь как «коридор в Европу»? Какие риски это создает для ЕС?

– Пока речь идет о смешном количестве. Если мы выйдем в Берлине на Курфюрстендамм, то, уверяю вас, одновременно там будет находиться больше беженцев и мигрантов, чем прибыло в современную Литву за всю историю ее существования.

Вильнюс пытается спекулировать этими беженцами, но реально это не то количество, которое беспокоит Брюссель.

– Что можно назвать главными причинами существующих миграционных потоков в Европу? Как в данном вопросе Европа зависит от Беларуси?

– Основная причина для беженцев всегда экономическая. Есть такая поговорка: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Европа – объективно та часть мира, которая богата, но у нее есть свои внутренние демографические проблемы. Грубо говоря, если бы последние 50 лет в Германию никто не приезжал бы, то при таком уровне рождаемости ее население сократилось бы до 60 миллионов, но постоянно приезжающие турки, югославы, русские, евреи, сирийцы и так далее поддерживают общую численность населения примерно на том уровне, который мы видим.

– В ходе «Большого разговора» 9 августа Александр Лукашенко отметил, что США очень ценили совместную работу по борьбе с контрабандой и перемещением радиоактивных материалов – «5 или 6 случаев только в этом году». «Если они уж слишком сильно перейдут красную черту, мы с ними вообще и на эту тему разговаривать не будем. К чему это может привести? Пример – нелегальная миграция», – заявил он. Что здесь имеется в виду?

– За этими словами стоит и обида, и раздражение, и недвусмысленный намек на то, что, если с нами будут играть не по правилам, то и мы будем играть не по правилам. Поскольку и Литва, и Латвия, и Польша, и Украина, по большому счету, экономят на погранохране, возможность игры не по правилам существует.

– Какие есть эффективные способы урегулировать ситуацию на границе Беларуси?

– На сегодняшний день я таких способов не вижу, потому что с кем договариваться? Минск не видит в Вильнюсе партнера по переговорам, но это происходит ровно потому, что Вильнюс не видит Минск в этом качестве.

Я и многие мои коллеги уже прямо писали, что если у литовских властей есть какое-то недовольство беженцами, то они могут обращаться в офис госпожи Тихановской, поскольку они ее считают президентом Беларуси.

– По сравнению с 2020 г., в 2021 г. на границе Литвы и Беларуси уже было задержано в 55 раз больше мигрантов. Почему произошло обострение ситуации?

– Белорусские пограничники пропускают в Литву всех тех, кто хочет туда пройти. Раньше они их задерживали во имя европейской солидарности или еще чего-то, а теперь они говорят: «Вы хотите в Литву? Пожалуйста. Это вам прямо и направо».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>