Чижов: Россия никого не тянет в Таможенный союз, а у ЕС нет оснований препятствовать евразийской интеграции

big_1380_oboi_flag_rossiiРоссия «никого не тянет в Таможенный союз», а у ЕС, в свою очередь, нет оснований препятствовать евразийской интеграции,  заявил российским журналистам постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в преддверии саммита Россия-ЕС, который пройдет 21 декабря в Брюсселе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Так же как Россия не тянет никого в Таможенный союз и в перспективе – в Евразийский экономический союз, так мы никого и не навязываем нашим партнерам в Евросоюзе в качестве собеседника», — подчеркнул он. По его словам, «пока в течение 18 лет шли вялотекущие переговоры о вступлении России в ВТО, на параллельном треке, действительно, произошел рывок вперед в евразийской интеграции».

«Это впервые на постсоветском пространстве и второй раз вообще на глобальной сцене после самого Евросоюза появились наднациональные органы», — указал Чижов. На практике это означает, что «Россия, так же как Белоруссия и Казахстан, добровольно жертвует частью своего экономического суверенитета, передавая определенный набор компетенции на наднациональный уровень». «Каждый, кто скажет, что это легко сделать, будет неправ. Разумеется, что это очень сложный и болезненный процесс, но он необходим, если мы действительно решили пойти по пути евразийской экономической интеграции. Как к этому относится Евросоюз? Возражать формально против этого он не может», — подчеркнул Владимир Чижов.

Во вторник президент Украины Виктор Янукович перенес на неопределенный срок визит в Россию.  По сообщению его пресс-службы, президенты России и Украины планировали обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, в энергетической и торгово-экономической сферах, в частности — выработку взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. «Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита», — пояснила пресс-служба.

В СМИ также появились сообщения, что накануне у Януковича состоялся телефонный разговор с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, по итогам которого стороны неожиданно объявили дату многократно откладывавшегося следующего саммита ЕС-Украина, который должен состояться в феврале 2013 года. Наблюдатели не исключают, что Киев получил некие новые предложения со стороны Брюсселя, нацеленные на продолжение экономического сближения Украины и Евросоюза без перспективы членства и направленные на то, чтобы сохранить европейский вектор доминирующим во внешнеполитическом курсе Киева.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>