Делегация из Молдовы принимает участие в работе 2-й Московской международной финансовой недели МОСИНТЕРФИН – 2012

11111-300x193Делегация экспертов Координационного центра по Евразийской интеграции Молдовы, возглавляемая её председателем Александром Добря, принимает участие в работе Московской международной финансовой недели МОСИНТЕРФИН – 2012, проходящей в Москве с 16 по 18 октября 2012 года.

В фокусе внимания мероприятия – актуальные аспекты развития мирового финансового рынка, а также роль создаваемого Евразийского союза в структуре глобальных финансов.

“Актуальность II Московского международного финансового форума определяется тем, что он проходит в сложный для мировой экономики период и направлен на выработку консолидированных подходов в ответ на вызовы времени, касающиеся необходимости модернизации глобальной мировой финансовой системы, формирования Московского международного финансового центра и решения назревших актуальных финансово-экономических проблем в России”, отметил в своем приветственном слове Министр финансов России Антон Силуанов.

“Постоянно меняющаяся расстановка сил заставляет инвесторов делать выбор в пользу стабильных экономик. И у России есть все шансы с помощью этого форума сделать инвестклимат в стране более привлекательным”, подчеркнул в своём вступлении директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

В ходе прошедшего во вторник, 16 октября пленарного заседания, было также отмечена острая необходимость стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, с целью насыщения внутреннего рынка Евразийского экономического союза собственными товарами народного потребления (ТНП) и сокращения импорта и потребности в долларовой массе.

Как отметил в ходе публичной дискуссии руководитель делегации из Молдовы Александр Добря, “важнейшим фактором обеспечения роста национальных экономик стран региона является обеспечение финансового суверенитета государств, входящих в Евразийское пространство, путем получения государствами действенного контроля за эмиссией собственной валюты”.

Ежегодный форум МОСИНТЕРФИН – 2012 стал традиционным местом встречи ведущих российских и зарубежных финансистов, инвесторов, лидеров бизнеса и представителей органов государственной власти, ставящая цель привлечь внимание к выработке новых принципов международных финансовых отношений между странами-игроками в мировой экономике.

Мероприятие организовано Международной гильдией финансистов, при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

ИСТОЧНИК: eurasiainform.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>