Делегация ЕЭК обсудила присоединение Армении к договорно-правовой базе ТС и ЕЭП

Таможенный союз1111-13 марта в рамках рабочего визита делегации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с Членом Коллегии (Министром) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимуром Сулейменовым в Ереван (Республика Армения) был обсужден ряд вопросов, связанных с реализацией плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Армении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) в сферах финансовой политики, услуг и инвестиций, охраны и защиты интеллектуальной собственности, трудовой миграции, валютной политики и финансовых рынков, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В ходе визита состоялась рабочая встреча Министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова с Премьер-министром Республики Армения Тиграном Саркисяном. На встрече также присутствовали руководители уполномоченных государственных органов Армении, ответственных за реализацию «дорожной карты».

В ходе встречи были обсуждены вопросы присоединения Армении к Соглашениям и Договорам, составляющим договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства. В частности, рассмотрены механизмы расчетов нормативов распределения ввозных таможенных пошлин с учетом вступления Армении, вопросы косвенного налогообложения, перемещения физическими лицами наличных денежных средств и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, защиты и охраны интеллектуальной собственности, параллельного импорта.

Тимур Сулейменов также проинформировал Премьер-министра Республики Армения о ходе подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

Детальное обсуждение вопросов, связанных с реализацией плана мероприятий по присоединению Армении к ТС и ЕЭП, продолжилось в рамках двусторонних встреч Министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова с Министром финансов Республики Армения Давидом Саркисяном, Министром экономики Республики Армения Ваграмом Аванесяном и Председателем Центрального банка Республики Армения Артуром Джавадяном.

Одновременно в уполномоченных государственных органах Армении прошли совещания с участием экспертов ЕЭК по урегулированию отдельных проблемных вопросов, связанных с присоединением Армении к договорно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

ИСТОЧНИК:  zakon.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>