Die Presse: Киев оказывает Брюсселю очень холодный прием

Zeitung "Die Presse" Photo: Michaela BruckbergerКиев оказывает Брюсселю очень холодный прием, — Die Presse

С контрактом статуса наблюдателя вхождения в Таможенный союз России, украинское правительство во главе с президентом Януковичем поворачивается на восток, отмечает корреспондент австрийского издания Die Presse Pаул Флюкигер (PAUL FLÜCKIGER). ЕС в свою очередь требует обширных реформ, отмечает он

Пропагандистская война между Москвой и Брюсселем за Украину в пятницу принесла счет 1-0 в пользу Путина, отмечает автор публикации. Украиной был подписан в Минске меморандум, о вхождении ее в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, в котором доминирует Москва. Таможенный союз в 2015 году должен преобразоваться в Евразийский экономический союз, своего рода Восточный ЕС.

По мнению издания Украина стремится в то же время, по крайней мере официально, подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Необходимость подписания этого Соглашения на протяжении многих лет обсуждалось и оно готовилось к подписанию. Эта кропотливая работа привела к формированию договора, объемом в более 1000 страниц, который уже давно готов к подписанию, которое было приостановлено после ареста бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко осенью 2011 года. С тех пор ЕС призывает Украину освободить всех политических заключенных, а также провести целый ряд демократических реформ. Но призывы ЕС привели к очень скромным успехам Украины, отмечает Pаул Флюкигер. Прозвучавший в мае ультиматум ЕС Киев оставил без внимания.

Вместо соглашения с ЕС премьер-министр Николай Азаров в Минске подписал Соглашение с Евразийской экономической зоной, именуемой Таможенным союзом, во всяком случае, так он официально называется в новом документе. Подписание этого документа дает Украине статус «наблюдателя» на саммите и технических комитетах Таможенного союза, но без права голоса.

В частности, не только украинская оппозиция, но и про-европейские политики правительственного лагеря из окружения президента Виктора Януковича видят в соглашении угрозу для будущих отношений с ЕС. Многие из них еще не похоронили надежду, что соглашение с ЕС, как планировалось первоначально, может быть подписано в конце ноября в Вильнюсе. Западные дипломаты в Киеве, вероятно, продолжают вести переговоры, чтобы освободить Юлию Тимошенко для подписания Соглашения с ЕС, предполагает автор. Некоторые члены ЕС заявляют, что ситуация с Тимошенко поставит под угрозу подписание соглашение. Но они забывают, что иногда одного человека довольно, чтобы как лакмусовой бумажке выяснить ситуацию с состоянием прав человека в стране.

С Евразийской экономической площадкой у украинской власти нет таких проблем, а официальный Киев заявляет, что он имеет право определять свою позицию в каком союзе быть к середине 2015 года.

ИСТОЧНИК:  svodka.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>