Для Украины особых условий вхождения в ТС не будет

Украина в случае принятия решения о вхождении в Таможенный союз должна будет присоединиться ко всем документам, без каких-либо изъятий, заявил источник в российском правительстве, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Москва уже неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, отмечая, что снятие таможенных барьеров было бы весьма выгодно для Украины и дало бы существенный вклад в ВВП страны. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию, и предлагает сотрудничество с Таможенным союзом в формате «3+1» (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина).

«Возможное участие любого государства в Таможенном союзе означает необходимость принятия им всего объема пакетных обязательств. Нельзя сделать «три плюс». Поэтому это все без исключения обязательства. Там более 50 соглашений, многие из них означают изъятие вопросов из компетенции национального правительства», — сказал источник.

«Промежуточного варианта не может быть», — подчеркнул он.

По его словам, экономисты считают, что создание Таможенного союза имело большой синергетический эффект в условиях кризисных явлений в ЕС, закрытия рынков.

«Но для украинцев, прежде всего, это политический вопрос… Надо ратифицировать в Раде ряд соглашений… Экономисты, промышленники — они, конечно, в этом заинтересованы, но насколько это реальная задача на сегодня или даже среднесрочную перспективу (сложно сказать)», — отметил источник.

Украина взяла стратегический курс на вступление в ЕС. При этом страна намерена развивать партнерские отношения с государствами СНГ, однако Киев пока не готов вступать в ТС. Ранее советник по внешней политике премьер-министра Украины Анатолий Орел заявлял, что Украина находится перед выбором: присоединиться к Таможенному союзу или к Евросоюзу, в котором углубляется внутренний кризис.

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко 23 октября в свою очередь отметил, что дискуссия о том, куда Украине следует интегрироваться, должна носить общенародный характер. По его словам, Украине необходимо сделать все для вступления в Европейский союз, но при этом подчеркнул, что необходимо также укреплять отношения со странами СНГ и особенно с Россией. По данным последнего опроса в начале октября, большинство граждан Украины выступают за присоединение страны к Таможенному союзу и ЕС.

Президент России Владимир Путин в июле подчеркивал, что Украина должна сама определиться по вступлению в Таможенный союз. Россия и ее партнеры никогда не будут никому ничего навязывать, это самый контрпродуктивный шаг, сказал он. По словам президента РФ, любая страна должна взвесить существующие плюсы и минусы и принять решение самостоятельно.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>