Для вступления Кыргызстана в ТС необходимо привести в порядок границы и экономику страны — Игорь Шувалов

Игорь Шувалов1РФ поддерживает намерения КР вступить в Таможенный союз, заявил на конференции «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции» первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Участие КР возможно не только в рамках ТС, но и в Едином экономическом пространстве (ЕЭП)», – говорит он. «Все переговоры по подготовке договора о вступлении в ЕЭП , в первую очередь, должны проходить с Кыргызстаном и Таджикистаном, так как эти государства географически являются членами данного союза. Во вторую же очередь страны со статусом наблюдателей».

Игорь Иванович также обратил внимание на то, что правительства стран участниц Таможенного союза, порой крайне недовольны работой комиссии этого альянса.

«Для вступления Кыргызстана в ТС нужно выполнить ключевые требования»,  продолжил Шувалов. «Привести в норму таможенный кодекс, в соответствии с требованиями союза, обустроить государственные границы, а также подготовить единый таможенный тариф. Мы можем сделать всю эту работу вместе. Необходимо понимать, что если не исполнить все эти ключевые моменты, то участие Кыргызстана в ТС и ЕЭП – невозможно. Обсуждения вариантов вступления КР в эти объединения начнется лишь, когда экономика страны станет более стабильной и правительство заявит о своей готовности. Россия никогда не пыталась «затащить» в эти союзы никого силой, заявка поступила от кыргызской стороны и это очень важно. Стремление КР вступить в ТС говорит о понимании тенденции в мировых интеграционных процессах. Если это отвечает вашим национальным интересам – милости просим! Однако не стройте иллюзий, вначале будет нелегко».

В свою очередь премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев ответил российскому чиновнику, что интеграция стран ТС – должна быть, как дорога с двусторонним движением.
«Кыргызстан уже заявил о своем желании участвовать в этих процессах. Мы прекрасно понимаем, что на первом этапе будет сложно. КР надеется на двустороннее сотрудничество и помощь России», сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>