Дмитрий Медведев предлагает через Россию связать Европу и Азию

909459519В лаосском Вьентьяне вчера  открылась девятая встреча «Азия — Европа» (АСЕМ), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Россию на форуме представляет премьер-министр Дмитрий Медведев, написавший к саммиту статью «Россия — связующее звено АСЕМ», опубликованную в 36 изданиях Европы и Азии.

АСЕМ с 1996 года объединяет страны Европы, Южной Азии и Тихоокеанского региона. Наша страна вступила в организацию в 2010 году, что, как считает российский премьер, имело большое значение для всей архитектуры международных отношений, которые все больше характеризуются глобализацией и углублением всеобщей взаимозависимости. «Позволило в буквальном смысле связать два влиятельных центра мировой политики и экономики, — отметил Медведев. — Недаром Россию называют Евро-Азиатской или, как пишут некоторые исследователи, Евро-Тихоокеанской страной».

Одним из условий устойчивого глобального развития, полагает глава правительства, становится система взаимосвязанных и при этом самостоятельно развивающихся региональных интеграционных объединений. В Западной Европе таким объединением является Евросоюз. В Азии — это АТЭС и АСЕАН.

На постсоветском пространстве также произрастают свои союзы. Дмитрий Медведев напоминает, что к 2015 году Россия, Белоруссия и Казахстан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства создадут Евразийский Экономический союз. «Убежден, когда Евразийский Экономический союз заработает в полную силу, мы сможем снять барьеры для движения товаров, капиталов и услуг на Евразийском пространстве», — написал Медведев.

Процессы глобализации и смещения центров экономического развития в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона накладывают отпечаток и на приоритеты внутри России. «На ближайшие годы и десятилетия перед Россией стоит важнейшая историческая задача — обеспечить ускоренную модернизацию экономики на основе гармоничного развития российских регионов, — заявил премьер. — Приоритет будет отдаваться Сибири и Дальнему Востоку».

Внутри России также скрыт потенциал, который может быть полезен для всего Евразийского континента, но до сих пор используется Европой и Азией не в полной мере. Это прежде всего, указал Медведев, транспортные и транзитные возможности. «Модернизация и либерализация экономических условий способны обеспечить значительный рост объема транзитных перевозок — не менее 15 процентов общего грузопотока — в сообщениях Европа-Азия, а также Европа — Азия — Америка», — подчеркнул глава российского правительства. Только Транссибирская магистраль способна в год пропускать до 100 миллионов тонн груза. От Находки до Западной Европы специализированный железнодорожный состав может проходить за две недели. Сейчас же традиционными морскими путями грузы из Азии в Европу идут 35 дней. «Многообещающие перспективы открываются для развития Северного морского пути, который в два раза короче нынешних маршрутов через Индийский океан», — уточнил в этой связи Дмитрий Медведев.

Есть перспективы в использовании воздушного транспорта. «Эксплуатация российского воздушного пространства и аэродромной сети Сибири — имеющейся и планируемой — выгодна для всех сторон, поскольку в этом случае более экономичным окажется использование самолетов средней дальности с их дозаправкой на российской территории», — считает российский премьер.

Он уверен, что форум АСЕМ способен формулировать приоритеты для развития всего Евроазиатского континента, объединять в диалоге разные государства и региональные объединения.

«Россия давно готова к взаимодействию на данном направлении, — заверил Медведев партнеров. — Наш опыт многовекового существования на стыке различных культур и цивилизаций будет, безусловно, востребован и в развитии в рамках АСЕМ межкультурного диалога, и в создании единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>