Договор о Евразийском экономическом союзе может быть подписан уже в конце мая

cbb1a5a80536В Астане в конце мая президенты Казахстана, России и Белоруссии могут подписать договор о Евразийском экономическом союзе, заявил руководитель секретариата члена Коллегии по экономике и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Аскар Кишкембаев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Предполагается, что проект договора в полном объеме будет согласован и подготовлен к 1 мая 2014 года для рассмотрения и подписания Главами государств. Ожидается, что подписание данного договора будет проходить в конце мая в Астане на Высшем экономическом совете на уровне президентов», — сказал Кишкембаев на конференции в Казахском гуманитарно-юридическом университете, которая посвящена проблемам функционирования Таможенного союза.

«В соответствии с этим Договором, наши страны будут осуществлять согласованную, скоординированную где-то необходимо единую политику в определенных сферах: в макроэкономике, финансовом секторе, промышленности, регулировании действий субъектов естественных монополий, охране и защите интеллектуальной собственности», — отметил он. В настоящее время, проинформировал докладчик, проводится масштабная работа по кодификации всей существующей нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, передает Tengrinews.

Между тем, отмечает Кишкембаев, сегодня наблюдаются трудности доступа продукции товаропроизводителей стран-участниц Таможенного союза на рынки друг друга. Зачастую, говорит он, стороны используют различные нетарифные технические барьеры, меры по сертификации, лицензированию, квотированию, что является сдерживающим фактором в активизации торгово-экономического сотрудничества, углублении взаимодействия бизнес-структур. «Имеется отрицательная практика принятия российской стороной различных нормативно-правовых актов, ограничивающих доступ товаров и услуг из других государств Таможенного союза на рынок Российской Федерации», — подчеркнул Кишкембаев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>