Дорогие друзья! С Новым годом!

Год минувший стал важной вехой в истории становления нашего интеграционного объединения. Мы отметили пятилетие подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и 25-летие идеи евразийской интеграции.

За время функционирования Союза мы существенно продвинулись в создании благоприятных условий для жизни и работы граждан стран нашего объединения. Благодаря общим правилам обращения продукции в Союзе возросло количество  качественных и безопасных товаров для наших потребителей, повысилось качество услуг, которые наши граждане на равных условиях могут получить в любой из стран ЕАЭС.

Сегодня трудящиеся свободно передвигаются внутри Союза, работают без дополнительных требований и разрешений, их дипломы взаимно признаются. Они получают необходимую медицинскую помощь, определяют детей в детские сады и школы. Недавно граждане наших стран получили еще одну дополнительную возможность – они смогут получать пенсии не только за время работы у себя на родине, но и за трудовые периоды в других государствах ЕАЭС.

И это стало возможным, прежде всего, потому что нам удалось создать благоприятные условия для развития бизнеса и в целом экономик стран ЕАЭС. Принят новый Таможенный кодекс ЕАЭС, благодаря которому сроки совершения таможенных операций сокращены в несколько раз. Мы институционализировали борьбу с торговыми барьерами внутри Союза, с 2016 года устранено 51 препятствие. За последние годы взаимный товарооборот внутри Союза вырос почти на 32%.

Серьезным образом повысился международный имидж Союза. С нами уже работают и хотят работать несколько десятков стран и объединений.  К успешному вьетнамскому кейсу по созданию зоны свободной торговли  добавились еще несколько. Подписаны соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и соглашения о свободной торговле с Ираном, Сингапуром и Сербией. Последовательно продвигается диалог с Израилем, Египтом. Идут переговоры о ЗСТ с Индией. Заключены меморандумы о взаимодействии с Грецией, Республикой Корея, Индонезией, Камбоджей, Чили, Монголией, Перу, Иорданией, Марокко, Кубой, многими другими странами, а также с крупнейшими интеграционными объединениями, включая АСЕАН, МЕРКОСУР, Андское сообщество, Латиноамериканскую экономическую систему, Африканский союз.

ЕАЭС становится региональным центром притяжения инвестиций и интеллектуальных ресурсов, высоких технологий, сильным, конкурентоспособным и процветающим объединением. В Союзе комфортно работать и развиваться. Вот, пожалуй, главное достижение евразийской интеграции.

У нас многое получилось. Но нам предстоит и многое сделать. Впереди – новые задачи.

Примите мои сердечные поздравления с замечательным праздником! Пусть в новом году осуществятся все ваши мечты и надежды. Искренне желаю всем счастья и благополучия, а нашему Евразийскому экономическому союзу – дальнейших успехов и процветания.

С Новым годом!

Председатель Коллегии
​Евразийской экономической комиссии
Тигран Саркисян

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>