ЕАЭС необходима собственная зеленая повестка развития и система углеродного регулирования

Департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии опубликовал аналитический доклад «О международном опыте разработки и внедрения принципов, мер и механизмов зелёной экономики и концептуальных подходах в Евразийском экономическом союзе».

Читать доклад

Доклад является промежуточным этапом для подготовки совместно со странами Союза проекта Концепции по внедрению принципов зеленой экономики в ЕАЭС в 2023 году, которая предусмотрена Стратегией-2025.

Доклад включает анализ международного опыта и практики по развитию отраслей и сфер зеленой экономики, а также концептуальные подходы к разработке и обсуждению ее принципов для ЕАЭС.

«Зеленая трансформация ЕАЭС рассматривается как инструмент перехода к новому технологическому и мирохозяйственному укладам, выходу экономик государств – членов ЕАЭС на траекторию низкоуглеродного и устойчивого развития, характеризующуюся низким уровнем выбросов парниковых газов, научно-обоснованной системой природопользования, а также внедрением новых экологических и промышленных технологий», — отмечается в докладе.

По мнению аналитиков Комиссии, в ЕАЭС необходимо выстраивать собственные климатическую повестку и систему углеродного регулирования, с учетом действующих международных климатических соглашений, участниками которых являются страны Союза.

Как говорится в докладе, в основе международной климатической повестки Союза должно лежать взаимное признание национальных углеродных правил, включая критерии отнесения к зеленым и адаптационным проектам, а также методологии и методики расчетов и оценок углеродного следа и углеродных единиц.

Обеспеченное совместимой регуляторикой взаимное признание позволит реализовывать «сквозные» евразийские и международные инвестиционно-климатические проекты, избежать введения климатических барьеров в торговле внутри ЕАЭС, мотивируемых различиями в регуляторной нагрузке, а также нивелировать негативное воздействие на экспорт ЕАЭС потенциально возможных трансграничных мер климатического регулирования на рынках третьих стран.

Как подчеркивают аналитики Комиссии, общая система экологического и углеродного регулирования ЕАЭС создаст дополнительные преимущества как для государств, так и для бизнеса.

В частности, за счет средств, перечисляемых в экологические фонды в связи с загрязняющими и углеродными выбросами, у государств появятся дополнительные финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на реализацию климатических проектов, а у предприятий — действенные фискально-экономические стимулы к снижению выбросов.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>