ЕАЭС — новый уровень взаимодействия и интеграции

Украина ЕАЭСЕАЭС — новый уровень взаимодействия и интеграции

Евразийский экономический союз, договор о создании которого был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая, уже заявляет о своем расширении. Присоединиться к ЕАЭС изъявили желание Киргизия и Армения. И если Бишкек планирует завершить процедуру присоединения к Объединению к 2015 году, то Ереван, по словам президента страны Сержа Саргсяна, намерен это сделать до 15 июня текущего года.

Желание постсоветских государств как можно скорее стать членами ЕАЭС вполне понятно: экономические свободы, преференции и льготы, которые получают участники, приток инвестиций, совместные бизнес-проекты, льготное кредитование. Так, Киргизия получит помощь в размере порядка $1,5 млрд. Из этой суммы $1 млрд будет выделен Россией для адаптации киргизской экономики при вступлении в Таможенный союз. Остальная сумма — гранты России и Казахстана на реализацию «дорожной карты» по присоединению Киргизии к ТС. Официальный Бишкек оценивает затраты на «дорожную карту» в $400 млн. Как известно, Москва уже выделила $200 млн на эти цели.

Серьезные преференции предусмотрены и для Белоруссии. Она получит кредит на сумму $2 млрд для пополнения своих золотовалютных запасов, а также поэтапную отмену экспортных таможенных пошлин на российскую нефть с 2015 года.

В то же время Украина, отказавшись от сближения со странами ТС, теряет рынки сбыта для своих товаров. Более того, вне мощного евразийского экономического объединения наша страна может стать аутсайдером в регионе и рискует не только остановить развитие ряда крупнейших отраслей, но и потерять нынешние позиции на мировой арене. При этом более чем очевидно, что европейские рынки, несмотря на обещания еврокомиссаров, так и останутся закрытыми для товаров украинского происхождения. Мизерные квоты, сложная и длительная процедура сертификации и лицензирования, высокие таможенные пошлины — все эти заградительные барьеры делают невозможными полноценные поставки украинских товаров в Евросоюз.

В условиях социально-экономического кризиса присоединение к Зоне свободной торговли с Евросоюзом и открытие украинского рынка для европейских производителей уничтожит отечественную экономику. Достаточно вспомнить, чем обернулась для Украины евроистерия-2013, чтобы понять: еще одного витка евроинтеграционных реформ страна не выдержит.

Виктор Медведчук

ИСТОЧНИК:  vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>