ЕАЭС открыт для новых стран

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в составе которого пока пять стран, открыт для новых государств-участников, заявил руководитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24».

«В этом плане мы должны быть открыты для возможности присоединения к договору о ЕАЭС новых государств и заключения соглашений о зоне свободной торговли или неких иных принципов. Поскольку ведущие экономики, большие экономики, Индии и других государств имеют очень серьезный уровень защиты своих собственных товаропроизводителей, высокие ввозные таможенные пошлины и так далее. Когда мы заключаем соответствующее соглашение, мы рассчитываем на то, что будет более комфортный режим работы на рынках этих государств. Одновременно мы должны понимать, что мы должны открывать свои собственные рынки для товаропроизводителей тех стран, с которыми заключаем соглашения. Дело не в количестве соглашений, а именно, с кем, на каких условиях», – отметил он.

Напомним, с 2018 года статус наблюдателя при ЕАЭС получила Молдова. Подписаны соглашения о зоне свободной торговли с Ираном, Вьетнамом, Сингапуром, Сербией. А всего о своем желании сотрудничать с интеграционным объединением заявили порядка 50 стран.

Источник: МИР 24

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>