ЕАЭС: проекция на перспективу

26062014061217Под таким девизом в Кызылорде прошел международный экспертный форум, посвященный расширению сотрудничества Казахстана, России и Беларуси в условиях Евразийского экономического союза.

Встреча собрала ученых, представителей государственных органов и бизнес-структур, которые обсудили широкий круг вопросов и ключевых задач по раскрытию потенциала стратегического партнерства стран – участниц ЕАЭС. Открывая форум, аким области Крымбек Кушербаев высоко оценил подписанный в Астане договор о ЕАЭС, подчеркнув, что Экономический союз, который заработает уже с 1 января будущего года, – это историческое событие, первая глобальная инициатива, реализованная в XXI веке.

– Наша общая задача – открыть друг другу свои рынки, дать возможность нашим бизнесменам работать вместе, а гражданам – выбирать лучшее. И это закономерно. Политика открытости сегодня является глобальным трендом времени. Именно поэтому свое будущее Казахстан связывает с интеграцией в глобальную экономику и мировую систему безопасности, – отметил К. Кушербаев.

Рассказал аким области и о знаковых достижениях Казахстана за годы независимости, предопределивших успешное социально-экономическое развитие государства. Одно из важнейших, достигнутых путем непростого переговорного процесса, – правовое оформление государственной границы, избавившее республику от каких-либо пограничных конфликтов и территориальных споров с соседними странами. В числе знаковых достижений мудрой политики Лидера нации он назвал и привлечение иностранных инвестиций.

– Благодаря тому что мы были открыты, в экономику Казахстана пришло 180 миллиардов долларов инвестиций, – заметил аким, подчеркнув, что по индексу легкости ведения бизнеса Doing Business Всемирного банка Казахстан в 2013 году в общем рейтинге занял 50-е место из 185 стран.

Однако и вышеприведенный красноречивый показатель, по мнению К. Кушербаева, далеко не предел. Как известно, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, Правительство создает еще более комфортные условия для инвесторов, желающих работать на территории РК.

Особое внимание уделил в своем выступлении руководитель области вопросам развития Приаралья, напомнив, что имидж государства во многом зависит от работы регионов. А успехи кызылординцев действительно существенны. По итогам минувшего года область по многим показателям вышла на лидирующие позиции в стране. Намерен в полной мере регион воспользоваться и открывающимися широкими возможностями ЕАЭС. Например, в планах – развитие перерабатывающей промышленности, которая должна снизить чрезмерную зависимость экономики области от цен на нефть, газ и уран, дающих 93,4% произведенной продукции.

В диверсификации экономики кызылординцы делают ставку на создание металлургического кластера, соответствующая «дорожная карта» уже одобрена Правительством. Помимо этого получат развитие химические производства, будет построен целый ряд заводов, включая стекольный и машиностроительный, другие предприятия, которые укрепят позиции области не только в Казахстане, но и в странах ЕАЭС, и в глобальной экономике.

В приоритете экономического развития и ключевые отрасли АПК – рисовая и рыбная, животноводство, которые в условиях Таможенного союза уже стали базовыми в производстве сельхозпродукции, демонстрируя рост экспортных показателей. К примеру, в рамках ТС только в Россию рисоводы отправили 73 тыс. тонн злака, а рыбоперерабатывающие заводы, получив еврокод, экспортируют продукцию даже в Западную Европу. Замечательные возможности роста есть и у кызылординских предприятий по производству пластиковых труб, которых создание ТС подвигло к технологической модернизации. Сегодня они располагают новейшим оборудованием от мировых брендов, выпуская по прогрессивным технологиям в широком ассортименте конкурентоспособную продукцию, которую поставляют и российским предприятиям.

Отметил аким области и активное развитие в регионе транспортной инфраструктуры: прокладку крупных участков автомагистрали Западная Европа – Западный Китай и железной дороги Бейнеу – Саксульская – Жезказган, строительство нового современного терминала в аэропорту им. Коркыта-ата. Все это не только значительно расширяет возможности по развитию туристических и сервисных услуг, но и производственного комплекса Приаралья, продукция которого получает выход во все регионы Казах­стана, на европейские рынки и в страны Персидского залива.

Много говорилось на форуме и о развитии человеческого капитала, включая молодежь, которая благодаря ЕАЭС сможет беспрепятственно учиться в ведущих вузах, получать профессиональные навыки и работать в странах – участницах союза. На качественно новый этап выводит интеграция и реализацию совместных научно-образовательных проектов. Кстати, в этом направлении уже есть подвижки. По инициативе акима области около 200 кызылординцев стали обладателями грантов ведущих российских вузов: Московского института стали и сплавов и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров. Эти меры позволяют решить вопросы наращивания профессиональных кадров для металлургии и энергетики – взаимодополняющих приоритетных отраслей комплексного развития экономики региона.

Большой интерес вызвало и выступление директора института ЕврАзЭС Владимира Лепехина, который впервые услышал о евразийской интеграции, как говорится, из первых уст ее инициатора. В 1994 году он преподавал политическую социологию в Московском государственном университете им. М. Ломоносова и лично присутствовал на той самой знаменитой встрече Президента Нурсултана Назарбаева со студентами и научно-педагогическим составом вуза, ставшей отправной точкой создания ЕАЭС. Но тогда, по словам российского ученого, перспективы интеграции не многие смогли оценить по достоинству…

Спустя два десятилетия ЕАЭС стал реальностью, которая открывает огромные возможности для входящих в союз государств. Сегодня они очевидны всем, считает В. Лепехин.

– Экономическое сотрудничество – это не только база для развития наших стран, но и основа мирного сосуществования, – провел параллели директор института ЕврАзЭС, заметив, что главной ценностью для всех народов всегда будет мир.

Познавательным был и аналитический доклад директора Казахстанского центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева. Он представил различные варианты развития ЕАЭС и категорически отверг мнение о том, что решение об интеграции Казахстану было навязано Россией.

– Оно несостоятельно уже по той простой причине, что Казахстан и де-юре, и де-факто создатель этого союза, – отметил А. Чеботарев.

Поделился своим взглядом на укрепление сотрудничества в условиях ЕАЭС и участник форума из Беларуси – директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. По его мнению, Казахстан, Россия и Беларусь должны объединить усилия и совместно защищать свои интересы и выступать на мировом рынке. Сделать это можно, создавая крупные наднациональные промышленные холдинги, которые будут иметь сильные позиции и успешно конкурировать на внешних рынках. А. Сивицкий призвал казахстанский бизнес активнее включиться в этот интеграционный процесс, который, впрочем, уже идет. Как известно, в Караганде открыт завод по сборке белорусских карьерных самосвалов, а в Павлодаре создано СП по производству тракторов МТЗ. Есть и другие взаимовыгодные проекты.

Позитивно оценили возможности евразийской интеграции директор региональной Палаты предпринимателей Приаралья Динмухамед Абсаттаров, а также начальник департамента индустриально-инновационных проектов НК «СПК «Байконур» Галым Алимбаев. Они рассказали о перспективах реализации совместных проектов в различных отраслях, подчерк­нув важность промышленной кооперации для развития отечественного бизнеса. Были затронуты и другие аспекты работы кызылординских компаний в условиях ЕАЭС. А в завершение форума эксперты ответили на вопросы местных предпринимателей.

Юрий ЛИ

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>