ЕАЭС: В РФ к осени разработают модель введения продовольственных карточек

26633_w500_resizeМинпромторг разработает модель введения продовольственных карточек к осени. Об этом рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. В ведомстве подсчитали, что один рубль, инвестированный в такую систему, даст региональным экономикам пять-шесть рублей.

«Мы подготовим проект до сентября, процесс идет в достаточно активном режиме. Представим, дальше надо будет согласовывать по финансовой части», — рассказал чиновник ТАСС. В его ведомстве рассчитывают, что эта программа начнет работу уже в 2016 году.

В России почти прекратился рост цен

Система будет подобна американской программе Food Stamps и будет распространяться на скоропортящиеся товары.

«Основная задача системы — стимулирование потребления дополнительного питания, а не накопления жизненно важных продуктов. Они не должны быть отложены про запас, человек должен гарантированно употребить их в пищу», — отметил замминистра. Кстати, в его ведомстве уже подсчитали, что каждый рубль, вложенный в такую программу, мультиплицируется в экономике регионов в пять-шесть раз, пройдя через розничное, оптовое звенья, а также фермеров и переработчиков.

Напомним, что идея о запуске адресной продовольственной помощи для малоимущих в качестве «актуального решения проблемы инфляции рыночным способом» была озвучена прошлой осенью на экспертном совете при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

Система будет направлена на поддержку нуждающихся в помощи потребителей, а также на развитие местных сельхозпроизводителей.

ИСТОЧНИК: gezitter.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>