ЕЭК: Перед желающими присоединиться к Таможенному союзу нет дилеммы: быть в ТС или войти в зону свободной торговли ЕС

Татьяна ВаловаяПеред странами, желающими присоединиться к Таможенному союзу, нет дилеммы: быть или в ТС, или войти в зону свободной торговли Евросоюза, так как Таможенный союз не является проектом, который будет огражден от внешнего мира. Об этом заявила министр Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Валовая отметила, что, к примеру, Армения ведет переговоры с Европейским союзом о заключении договора о всеобъемлющей зоне свободной торговли, и иногда европейские партнеры ставят эту страну перед выбором, заявляя о несовместимости ее участия одновременно как в Таможенном союзе, так и в зоне свободной торговли.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Таможенный союз встраивался в новую глобальную экономику и выстраивал открытые партнерские связи с нашими партнерами, — заявила Татьяна Валовая. — Взаимоотношения с ЕС, нашим ключевым европейским партнером, являются для нас приоритетными. И мы готовы к тому, чтобы создавать с европейцами общее экономическое пространство. То, что делает Армения на европейском треке, вполне сопоставимо и с европейской интеграцией, если Армения выстроит эти треки так, чтобы они не стали противоречивыми сами по себе».

Она также добавила, что создание Таможенного союза не предполагает формирование политического союза, речь идет о создании полноценного экономического интеграционного объединения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>