ЕЭК планирует ввести постоянную защитную пошлину на импорт комбайнов в Таможенный союз

4tamojenniy-soyuz-logotipЕвразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена ввести постоянную защитную пошлину на импорт зерноуборочных комбайнов и их модулей в Таможенный союз. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Слепнев уточнил, что решение по данному вопросу планируется принять 18 июня на заседании Коллегии ЕЭК. Размер предполагаемой пошлины он не назвал.

25 февраля нынешнего года Евразийская экономическая комиссия ввела временную защитную пошлину на импорт зерноуборочных комбайнов и их модулей в размере 27,5% сроком до 5 июля 2013 года. Ее введение было обусловлено тем, что в 2009-2011 годах импорт комбайнов в Таможенный союз возрос на 19,9%, а в первом полугодии 2012 года — на 92,3%. Это привело к существенному падению производства комбайнов в Таможенном союзе. Антидемпинговое расследование проводилось по заявлению российских предприятий «Россельмаш» и «Красноярский завод комбайнов», которое было поддержено белорусскими предприятиями «Гомсельмаш» и «Лидагропроммаш».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>