ЕЭК призывает ускорить работу над соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом

001055_00000621276Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) призывает ускорить работу над соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на международной конференции «Россия — Европейский союз: возможности партнерства» в четверг в Москве заявил:»То, что мы рано или поздно придем к формированию ЗСТ с ЕС — для меня есть понимание, что, действительно, мы к этому придем и должны придти. События, которые сейчас происходят, они просто ставят другие временные рамки».

По завершении форума он пояснил «Интерфаксу», что сегодняшнее бурное развитие контактов по линии двустороннего и многостороннего сотрудничества у Таможенного союза, у Европейского союза и у других основных игроков создает новые режимы торговли. «Я имею в виду, прежде всего, практику заключения соглашений о ЗСТ. Понятно, что при заключении таких продвинутых соглашений, всеобъемлющих, для компаний появляется новый режим. Если США и ЕС заключат — для европейских и американских компаний возникнет новый режим. Если будет сформировано Транстихоокеанское партнерство — там возникнет новый режим. Если, допустим, ЕС реализует свои планы о работе на азиатском рынке, там возникнет новый режим. Понятно, что бизнес выберет те направления взаимодействия, где он работает с меньшими издержками, где он работает с меньшими проблемами», — сказал он.

По словам Слепнева, если Россия и Таможенный союз в своих отношениях с ЕС как основным и ключевым партнером не будут следовать этому тренду, не будут хотя бы поддерживать относительную конкурентоспособность нашего торгового режима, то через некоторое время компании начнут уходить от взаимных связей и переключатся на другие регионы.

«Соответственно, сейчас несколько увеличивается темп решения тех задач, которые лежат в сфере регулирования торговли», — подчеркнул министр ЕЭК. По его словам, пришло время определиться и начать делать практические шаги в подготовке к процессу заключения соглашения о ЗСТ с ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>