В ЕЭК считают необходимым провести консультации между Беларусью и Россией по промышленным субсидиям

Таможенный союз 2В Евразийской экономической комиссии считают необходимым проведение между Беларусью и Россией консультаций по поиску компромисса в вопросе предоставления промышленных субсидий. Об этом сообщили в пресс-службе комиссии по итогам состоявшегося в Москве под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК заседания Консультативного комитета по промышленности, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

«По поручению Совета ЕЭК комитет рассмотрел результаты сравнительно-правового анализа соответствия постановления правительства РФ от 27 декабря 2012 года №1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» Соглашению о единых правилах предоставления промышленных субсидий, — проинформировали в пресс-службе. — В ходе рассмотрения вопроса члены консультативного комитета пришли к мнению о необходимости провести двусторонние консультации с целью выработки взаимоприемлемого для России и Беларуси решения и одобрили проекты протокольной записи коллегии ЕЭК и рекомендации Совета ЕЭК по данному вопросу».

Одним из ключевых в повестке заседания был вопрос о ходе выполнения сторонами положений Соглашения о единых правилах предоставления промышленных субсидий. Директор Департамента промышленной политики Владимир Мальцев сообщил о проведенном мониторинге исполнения положений соглашения за 2012 год, по результатам которого выявлены проблемы с единообразием предоставляемой сторонами информации. Также отмечено, что в соглашении отсутствуют четкие критерии и правила определения специфических и запрещенных субсидий.

«Члены комитета отметили невыполнение казахстанской стороной решений коллегии ЕЭК от 16 августа 2012 года №131 и №132, а также договорились о том, что стороны представят в комиссию предложения по проблемным вопросам реализации положений соглашения, которые могут быть решены путем корректировки соглашения, — сообщили в ЕЭК. — Рассмотрены вопросы о подготовке проекта протокола о внесении изменений в данное соглашение в части переноса срока передачи полномочий комиссии с 1 января 2017 года на 1 января 2015 года».

Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ТС и ЕЭП разработает рекомендации по формированию подходов к разработке проектов порядка обязательного согласования с комиссией специфических субсидий и принятия решений комиссией и критериев, на основе которых комиссия будет принимать решение о допустимости или недопустимости специфической субсидии, а также порядка проведения расследований, в том числе по фактам нарушения условий и порядка предоставления и использования субсидий, установленных соглашением, с целью завершения работы по ним к 1 мая 2014 года.

«Члены консультативного комитета договорились о проведении совместной работы по сближению позиций сторон в отношении мер поддержки производителей седельных тягачей государств Таможенного союза и Единого экономического пространства, проведении трехсторонних консультаций по корректировке постановления правительства РФ № 870 от 30 августа 2012 года «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», — добавили в пресс-службе.

В заседании комитета приняли участие представители Министерства промышленности Беларуси, Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, Министерства промышленности и торговли России и Министерства экономического развития РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>