ЕЭК изменила порядок таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки

cbb1a5a80536Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии утвержден состав Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Таможенного союза.

Как сообщает пресс-служба Комиссии, в состав Консультативного комитета вошли представители уполномоченных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные функции в местах перемещения товаров, от каждой страны ТС, а также представители госорганов, ответственных за рейтинг «Doing Business». Кроме того, в состав включены представители бизнес-сообщества трех стран.

«Мы надеемся, что данный Консультативный комитет станет дискуссионной площадкой для поиска путей сокращения времени прохождения таможенной границы Таможенного союза», — отметил министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин.

Также еще одним решением Коллегии внесен ряд изменений в порядок таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки (ТСМП). Данные изменения позволяют использовать при таможенном декларировании временного вывоза автомобильных ТСМП, зарегистрированных в государствах — членах Таможенного союза, и обратного их ввоза в качестве таможенной декларации на транспортное средство (ТДТС) свидетельство о государственной регистрации и национальной принадлежности ТСМП, выданное в соответствии с национальным законодательством государств — членов Таможенного союза.

Кроме того, с учетом положений принятого решения возможно осуществление таможенного декларирования временно вывозимых и обратно ввозимых автомобильных ТСМП, зарегистрированных в государствах — членах Таможенного союза, в упрощенном порядке без проставления должностным лицом таможенного органа отметок и записей на ТДТС.

Ранее такие упрощения касались только порожних транспортных средств, теперь же они распространены на любые ТСМП.

По мнению В.Гошина, принятые новации позволят упростить совершаемые таможенные операции при пересечении таможенной границы, а также повлиять на сокращение очередей в автомобильных пунктах пропуска.

ИСТОЧНИК:  inform.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>