ЕЭК не исключает разрешения параллельного импорта лекарств в Евразийский союз

4tamojenniy-soyuz-logotipЕвразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не исключает разрешения параллельного импорта лекарств в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заявил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в среду в Москве.

«Я хочу сказать что вопрос (разрешение параллельного импорта — ИФ) давненько достаточно прорабатывается. Сейчас речь идет о том, что была серия совещаний в РФ, и в комиссии тоже этот вопрос дебатировался», — сказал он.

«Сейчас мы видим, что складывается консенсус в этом отношении — комиссии, стран-членов (ЕАЭС — ИФ)», — продолжил министр.

По его словам, предполагается сохранить региональный принцип исчерпания прав, записанный в законодательстве как основной, а по отдельным товарам проработать вопрос использования международного принципа, предполагающего разрешение параллельного импорта.

«С точки зрения каких-то конкретных решений, практических — таких решений пока нет, пока идет проработка на экспертном уровне с соответствующими органами. Уже они будут выходить с такого рода идеями дальше», — рассказал А.Слепнев.

Одной из пилотных групп, по его мнению, могут стать лекарства, так как они считаются наиболее подходящими для подобного рода решений. С одной стороны, по словам министра ЕЭК, имеются серьезные проблемы, связанные с функционированием рынка лекарственных средств. С другой стороны, существует «большое количество органов», которые за этим рынком надзирают и которые могут отработать те риски, которые несет с собой применение международного принципа исчерпания прав.

А.Слепнев затруднился ответить на вопрос о том, по каким группам товаров еще может быть разрешен параллельный импорт в ЕАЭС в подробностях, упомянув только автозапчасти. Касаясь сроков осуществления указанных инициатив, министр заявил, что быстрыми они не будут. «Это потребует внесения изменений в договор по ЕАЭС. Соответственно, конечно, эта процедура не двух месяцев и не полугода», — добавил он.

ИСТОЧНИК:  interfax.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>