ЕЭК обсудила вопросы защиты конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза

7fb73e15fb0f336949ea2ef2681e32563 апреля в Алматы Евразийская экономическая комиссия провела совещание на тему «Защита конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза», передает BNews.kz.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, в рамках совещания обсуждались вопросы обеспечения равной конкуренции на трансграничных рынках, предупреждения недобросовестной конкуренции, антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности, хозяйствующих субъектов, а также злоупотреблений доминирующим положением. Особое внимание было уделено вопросам конкуренции в сфере пищевой промышленности и влиянию действующего в Евразийском экономическом союзе принципа исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности на состояние конкуренции на трансграничных товарных рынках.

В мероприятии приняли участие руководители национальных антимонопольных органов, министерств экономики, инвестиций и развития, сельского хозяйства, юстиции государств-членов ЕАЭС, а также Службы по государственным закупкам Республики Корея и общественные организации, объединений предпринимателей, хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС.

В рамках мероприятия с докладом «Защита конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза» выступил Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов. Он отметил, что в соответствии с Договором о ЕАЭС, с 1 января 2015 года создан наднациональный антимонопольный орган Союза, осуществляющий контроль за злоупотреблением доминирующим положением, антиконкурентным соглашением и недобросовестной конкуренции на трансграничных рынках. По его словам, в настоящее время создана необходимая правовая база ЕАЭС для осуществления контроля за соблюдением общих правил конкуренции. В своем выступлении, Нурлан Алдабергенов ознакомил участников совещания с ходом работы по гармонизации законодательств государств-членов ЕАЭС по Модельному закону «О конкуренции», а также разъяснил приоритетные задачи в сфере государственных закупок.

В рамках мероприятия в целях развития международного сотрудничества была достигнута договоренность о намерении заключения Меморандума о взаимодействии в сфере электронных государственных закупок между ЕЭК и Службой по государственным закупкам Республики Корея.

Кроме того, на совещании рассматривался вопрос относительно трансграничного рынка пищевой промышленности: молочной, мясной, масложировой, сахарной, мукомольной и кондитерской. Особое внимание было уделено необходимости развития в ЕАЭС собственного производства продукции и сырья на рынках пищевой промышленности.

По итогам обсуждения было предложено: проводить мониторинг трансграничных рынков в сфере пищевой промышленности с целью предупреждения и пресечения нарушений общих правил конкуренции; в полной мере использовать конкурентные преимущества местной продукции государств-членов ЕАЭС; поддерживать отечественных производителей государств-членов ЕАЭС; усилить антимонопольный контроль на рынках сырья и готовой продукции государств-членов ЕАЭС.

ИСТОЧНИК:  bnews.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>