В ЕЭК отмечают сближение позиций по договору об ЕАЭС

совещание ЕЭКВ Москве 27-28 марта прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на котором обсуждалась подготовка проекта Договора о Евразийском экономическом союзе с учетом положений о дальнейшем развитии интеграции. Стороны подчеркнули важность проделанной работы над договором, отметили сближение позиций по многим концептуальным вопросам, сообщили в ЕЭК.

Участники заседания рассмотрели разделы проекта Договора по блокам в соответствии с направлениями деятельности ЕЭК – «функциональная часть»: торговая политика, техническое регулирование и СФС-меры, промышленность и АПК, естественные монополии, транспорт и энергетика, конкуренция и госзакупки, налоги, валютная политика и финансовые рынки, интеллектуальная собственность, услуги и инвестиции, трудовая миграция, макроэкономика и статистика.

Стороны обсудили ход работы по формированию списка изъятий и ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-членов ТС и ЕЭП, рассмотрели ряд вопросов в сферах таможенного сотрудничества и технического регулирования. В сфере торговли ЕЭК постановил установить ставку ввозной таможенной пошлины на туристические и междугородние автобусы в размере 18% от таможенной стоимости.

ИСТОЧНИК:  telegraf.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>