ЕЭК планирует разработать «облачную» и цифровую стратегию

4tamojenniy-soyuz-logotipЕвразийская экономическая комиссия планирует разработать «облачную» и цифровую стратегию. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам встречи представителей департамента промышленной политики ЕЭК в Институте программных систем имени А.К.Айламазяна Российской академии наук (ИПС РАН).

Представители ЕЭК отметили, что развитие «облачных» и суперкомпьютерных технологий может быть взято за основу при формировании евразийского инновационного пространства, на котором, как планируется, будет развиваться сотрудничество между странами ЕАЭС в таких новых секторах промышленности, как IСT-технологии, биотехнологии, нанотехнологии, инжиниринг, энергоэффективность.

По мнению ЕЭК, «облачные» и суперкомпьютерные технологии в ближайшие годы позволят реализовать современные технологические инициативы в таких направлениях, как развитие «умных» промышленных производств и магазинов, «умных» городов и транспортных систем, грид-технологий в энергетике. Наиболее популярными будут «облачные» и суперкомпьютерные решения, предназначенные для социального взаимодействия, электронной коммерции, мониторинга за цепочками поставок товаров (в том числе глобальных логистических потоков). В Евразийском экономическом союзе применение этих технологий может быть использовано для реализации инициатив и проектов по вовлечению малого и среднего бизнеса в промышленное сотрудничество и кооперацию через создание различных информационно-коммуникационных систем по аналогии с сетями взаимодействия в Европейском союзе.

Мировой рынок «облачных» вычислений является одним из наиболее популярных направлений развития инфокоммуникационной отрасли. Мировые операторы связи развертывают вычислительные платформы для предоставления «облачных» сервисов крупным корпорациям, компаниям малого и среднего бизнеса и частным пользователям. Лидерами на мировом рынке «облачных» технологий являются американские компании IBM, Microsoft, Google, HP, AT&T. По прогнозам, к 2015 году доходы от «облачного» рынка по всему миру составят около $73 млрд. Этот сегмент рынка обеспечит занятость около 14 млн специалистов. Еврокомиссия намерена свести воедино инициативы стран ЕС, организовав Европейское облачное партнерство (European Cloud Partnership, ECP) — «зонтичное» образование, занимающееся налаживанием отношений между ИТ-бизнесом и покупателями из госсектора и бизнеса.

ИСТОЧНИК:  belta.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>