ЕЭК планирует создать в Евразийском союзе антимонопольный орган

4tamojenniy-soyuz-logotipЕвразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает сформировать в Евразийском экономическом союзе антимонопольный орган с полномочиями проводить расследования в отношении протекционистских мер стран-участников. Об этом сегодня журналистам сообщил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам А.Слепнева, соответствующими полномочиями наделен антимонопольный орган Евросоюза. «Я уверен в том, что и в нашем Евразийском союзе надо вводить аналогичное регулирование», — сказал он.

Ранее ЕЭК сообщала, что торговые партнеры Таможенного союза из СНГ и дальнего зарубежья применяют против товаров союза 106 ограничительных мер. Среди действующих ограничительных мер, наибольшая доля приходится на антидемпинговые меры (44), акцизы на дискриминационной основе (13) и санкции экономического характера (12).

В целом, согласно данным ЕЭК, среди всех ограничительных мер наиболее чувствительными для государств — членов ТС являются применяемые ЕС требования системы REACH, экономические санкции США в отношении продукции нефтехимической и металлургической отраслей Белоруссии, квотирование поставок зерновых в ЕС, антидемпинговые меры в отношении продукции металлургической и химической отраслей, применяемые США, ЕС и Украиной, и дискриминационные акцизы, применяемые Узбекистаном (в частности на муку).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>