ЕЭК предлагает отменить межгосударственный пассажирский тариф при ж\д перевозках в ЕЭП

ЕЭКВ Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) видят необходимость проанализировать возможность отмены межгосударственного пассажирского тарифа при железнодорожных перевозках внутри таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

«Целесообразно рассмотреть со всеми заинтересованными органами власти и железнодорожными администрациями Беларуси, Казахстана и России вопрос об отмене МГПТ (соглашение участников СНГ о межгосударственном пассажирском тарифе – ИФ) при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом между государствами – членами ТС и ЕЭП», — заявил во вторник во время онлайн-конференции, организованной госагентством БелТА, и.о. директора департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Александр Курильчик.

Либо, продолжил он, целесообразно рассмотреть вопрос «о предоставлении льгот и скидок при применении МГПТ, позволяющих снизить стоимость проезда при перевозке пассажиров между тремя государствами до его стоимости внутри государства». При этом было подчеркнуто, что соглашение о межгосударственном пассажирском тарифе не исключает возможности предоставления льгот и скидок при применении МГПТ.

«Эти меры будут способствовать увеличению объемов пассажирских перевозок и развитию конкуренции на товарном трансграничном рынке перевозок пассажиров железнодорожным транспортом», — добавил представитель ЕЭК.

Он подчеркнул, что у ЕЭК имеются вопросы на монополизированном трансграничном рынке железнодорожных перевозок, например, связанный с ростом их стоимости и существенным отличием внутренних тарифов на проезд железнодорожным транспортом от межгосударственных тарифов.

Так, по словам А.Курильчика, если стоимость проезда поездом N26 Орша-Смоленск (расстояние около 127 км) равна в плацкартном вагоне примерно Br200 тыс., то проезд этим же поездом в плацкарте на такое же приблизительно расстояние по территории Беларуси (Борисов-Орша) стоит Br28 тыс. «А цена купейного билета Минск-Москва практически сравнима с авиабилетом на это же расстояние», — подчеркнул он.

Кроме того, отметил представитель ЕЭК, у комиссии есть претензии и к стоимости услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава для перевозки грузов. «Анализ арендной платы за одну единицу грузового подвижного состава за сутки показал, что арендная плата, взимаемая российскими операторами (владельцами вагонов), ниже, чем взимаемая рядом белорусских и казахстанских операторов. Такая ситуация обусловлена в основном различиями действующего в России, Беларуси и Казахстане законодательства по вопросам установления размеров арендной платы», — подчеркнул он.

Также комиссией выявлены факты применения повышающего коэффициента к действующим тарифам при перевозках грузов с территории одного государства – члена ЕЭП на территорию другого.

В ЕЭК также обратили внимание на зависимость цен на авиабилеты от количества назначенных авиационными властями государств – участников ЕЭП авиаперевозчиков на маршрутах. «Разница в стоимости авиабилетов на сопоставимых по расстоянию маршрутах с высоким и низким уровнями конкуренции доходит до 40%», — рассказал А.Курильчик.

ИСТОЧНИК:  interfax.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>