Экс-глава МИД ПМР: Приднестровье – это «горбушка» русского мира

image003Приднестровье находится на цивилизационном разломе – между русским и европейским миром. Но 22-летняя история республики ведет ее именно в русский мир. Об этом в Тирасполе на круглом столе, посвященном предстоящему Дню народного единства в России, заявил в пятницу бывший министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новый Регион.

По его словам, «Приднестровье – это самая крайняя горбушка русского мира».

«Через 10 километров от нас уже начинается другой мир – европейский. Европа – хороший проект, но нам он не подходит. Русский мир для нас лучше всего с учетом нашего национального и государственного развития», – считает Лицкай.

Он отметил, что базовыми компонентами русского мира сегодня являются православие, русская культура и язык.

Говоря о Евразийском союзе, экс-министр сказал, что для России это впервые будет не имперско-военный, а в первую очередь экономический и культурный проект.

«Именно эти два направления сейчас главные, и в их рамках Приднестровье могло бы найти свое место в евразийских моделях», – подчеркнул Лицкай.

Приднестровский политолог Андрей Сафонов отметил, что День народного единства в России – это прежде всего праздник, который содержит в себе державное начало. В этом смысле он актуален и для Приднестровья.

По мнению эксперта, события четырехвековой давности, связанные с освобождением Москвы от польских интервентов, учат тому, что государство должно стремиться предупреждать смуту, а также уметь соединять твердую государственную власть и инициативу снизу.

Депутат Верховного Совета Приднестровья Олег Василатий сказал, что в истории России и русского мира есть некая цикличность – наступает смутное время, смута всегда поддерживается извне, но потом она неизбежно преодолевается, и основой этого служит народное единение.

«День народного единства 4 ноября – это та своеобразная зарубка, которая должна напоминать нам о силе такого единения», – подчеркнул приднестровский парламентарий.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>