«Эксперты» и «учёные» лгут обществу о Таможенном союзе — Виктор Медведчук

«Эксперты» и «учёные» лгут обществу о Таможенном союзе. Данное мнение Виктор Медведчук высказал, комментируя заявление политолога Алексея Гараня в эфире одного из центральных телеканалов о нежелании украинцев присоединяться к Таможенному союзу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Аргументы, которые приводит А.Гараня, во многом не соответствуют действительности, заявил политик. В частности, Виктор Медведчук акцентировал внимание на отсутствие рациональных экономических аргументов в словах политолога. Кроме того, лидер «Украинского выбора» считает: «Гарань продемонстрировал непонимание смысла и масштаба интеграционных объединений, а также показал незнание содержания и смысла международных документов». По словами Медведчука, «Больше всего возмущает то, как эксперт Гарань лжет обществу о том, что думает… само общество, в очередной раз, повторяя мантру, что «украинцы хотят в ЕС, а не в Таможенный союз». Излишне говорить, что даже такая постановка вопроса является манипуляцией», — подчеркнул Виктор Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» отметил, что Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном предполагает решение крайне важных экономических вопросов. В подтверждение своих слов он ссылается на данные ряда социологических организаций Украины. Так, согласно результатам исследований Киевского международного института социологии, проведенного в конце 2011 года, только 33% украинцев полагает, что наша страна должна ориентироваться на вступление в Европейский союз. В то время как 45% высказались за сотрудничество с Россией и вхождение в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

По словам Виктора Медведчука, о желании украинцев присоединиться к ТС свидетельствует и исследование Института Горшенина, проведенное в 2010 году. Тогда 48% украинцев сказали, что Украине нужно вступать в Таможенный союз, даже если это не позволит получить статус ассоциированного члена Европейского союза и закроет путь для дальнейшей интеграции в евроструктуры.

Лидер «Украинского выбора» отметил, что любому принципиальному аналитику и ученому понятно, что доминирующим желанием для большинства украинцев является сотрудничество и интеграция с нашими ближайшими соседями – Россией и Белоруссией, причем даже в более серьезных формах, чем экономическое сотрудничество в рамках Таможенного союза. «Но нам продолжают рассказывать о какой-то «выдуманной» Украине, которая, вероятно, живет только в головах некоторых «экспертов», — подчеркнул Виктор Медведчук.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>