Эквадор планирует заключить соглашение о торговле с ЕАЭС

20150213062255Эквадор обсуждает возможность заключения соглашения о торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом сообщил в четверг министр по производству и занятости этой страны Ричард Эспиноса по итогам состоявшегося в Кито заседания эквадорско-белорусской комиссии по сотрудничеству, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В сфере внешней торговли мы начали предварительный анализ, чтобы посмотреть на возможности заключения торгового соглашения с Беларусью и ЕАЭС», — приводит агентство Andes слова Эспиносы.

По словам министра, как и в случае с Евросоюзом, этот процесс может занять достаточно времени, однако анализ возможностей уже ведется.

Казахстан, Россия, Беларусь подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Кыргызстана. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития, пишет РИА Новости.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>