В Ереване Виктор Христенко обсудит перспективы сотрудничества Таможенного союза и ЕЭП с Арменией

Çàñåäàíèå Ïðàâèòåëüñòâåííîé êîìèññèèПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подпишет меморандум o взаимодействии с правительством Армении. Он прибывает в Аремению сегодня с двухдневным визитом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Христенко проведет переговоры с руководством республики о перспективах сотрудничества Таможенного союза и Единого экономического пространства с Ереваном.

Заявляя о готовности участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, республика, тем не менее, достаточно осторожно относится к членству в Евразийском союзе. В качестве препятствий здесь называют отсутствие общих границ, а также переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли. Ряд послов и других представителей стран ЕС заявили о невозможности совмещения Арменией углубленного сотрудничества с ЕС и членства в Евразийском союзе.

Армения «заинтересована в интеграционных процессах и рассматривает их с точки зрения взаимодополняемости», заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян на встрече с Христенко, состоявшейся здесь в декабре прошлого года. Коснувшись участия в европейской интеграции, глава правительства сообщил, что в настоящее время Ереван ведет переговоры о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, которые рассчитывает завершить в 2013 году. Собеседники обсудили направления и перспективы сотрудничества Армении и Евразийской экономической комиссии, а также региональные интеграционные процессы, в том числе в Таможенном союзе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>