Евразийская экономическая комиссия продолжает сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения животных

Применение международных стандартов Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) для предотвращения распространения болезней животных в странах Евразийского экономического союза, а также механизмы их имплементации в национальное и наднациональное законодательство в сфере ветеринарии. 

В мероприятии приняли участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Гульмира Исаева, заместитель генерального директора МЭБ Жан-Филипп Доп, руководитель регионального представительства МЭБ в Москве Будимир Плавшич, а также руководители уполномоченных в области ветеринарии органов стран Союза, ведущие эксперты МЭБ и сотрудники Комиссии.

Мероприятие организовано Комиссией совместно с региональным представительством МЭБ в Москве и субрегиональным представительством МЭБ по Центральной Азии в Нур-Султане.

Участники совещания подчеркнули, что нормативно-правовые документы ЕЭК, разработанные с учетом международных стандартов и рекомендаций МЭБ, играют важную роль в борьбе с болезнями животных и обеспечении безопасности продуктов животного происхождения.

«Действующие нормативно-правовые акты ЕАЭС в сфере ветеринарии, разработанные с учетом стандартов и рекомендаций МЭБ, позволяют обеспечить необходимый уровень безопасности от угрозы распространения заразных болезней животных в странах Союза. Комиссия продолжит гармонизацию законодательства Союза с документами МЭБ», – подчеркнул Виктор Назаренко.

На совещании рассмотрели ход выполнения пилотной программы по реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и МЭБ, которая завершается в этом году. Участники встречи подчеркнули необходимость разработки новой трехгодичной программы, в которой следует предусмотреть более активное участие государств Союза.

Советник генерального директора МЭБ Романо Марабелли рассказал о практике идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения, контроля применения ветеринарных препаратов в Италии с презентацией единой информационной системы, основанной на облачных технологиях.

Использование мирового опыта особенно актуально для стран  ЕАЭС в условиях реализации общих информационных процессов в сфере ветеринарии в рамках единой интегрированной информационной системы Союза.

Справка

Всемирная организация здравоохранения животных является межправительственной организацией, ответственной за здоровье животных во всем мире. Признана в качестве референтной организации ВТО. Главная задача МЭБ – улучшение здоровья и благополучия животных, ветеринарного здравоохранения. Членами МЭБ являются 182 государства, в том числе страны ЕАЭС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>