Евразийская экономическая комиссия установила новые ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров

Коллегия Евразийской экономической комиссии 18 октября 2012 года приняла решение о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды фурнитуры и отделочных материалов из недрагоценных металлов, в том числе на крючки, колечки, блочки, с 20% до 5% от таможенной стоимости. Об этом сообщается на официальном сайте.

Также коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды бульдозеров и трубоукладчиков с 0% до 5% от таможенной стоимости. Так, ставки изменятся в отношении трубоукладчиков грузоподъемностью от 90 тонн, предназначенных для работы при температуре окружающего воздуха — 50 градусов и ниже, а также гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом, мощностью от 400 л.с., предназначенных для работ при температуре воздуха -50 градусов и ниже.

Как пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, данные меры направлены на поддержку производителей машиностроительной отрасли, выпускающих дорожно-строительную технику, ведущих программы модернизации производственных мощностей в условиях роста объемов импорта указанной продукции иностранного производства.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Кроме того, коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об изменении режима ввоза на территорию Таможенного союза образцов тестовых сим-карт.

Теперь операторы сотовой связи могут ввозить и вывозить связи образцы тестовых сим-карт в целях международного обмена в количестве не более 20 штук и общей стоимостью не более 200 евро без оформления лицензии и заключения (разрешительного документа).

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ИСТОЧНИК: Tazabek

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>