Евразийская интеграция набирает обороты

evraziyskiy_soyuz_karta3Евразийская интеграция набирает обороты. 2012 год доказал эффективность таких наднациональных структур, как Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Поэтому лидеры стран СНГ начали серьезную работу над созданием и политического союза.

Отправным пунктом интеграционных процессов на пространстве СНГ стала экономика. С середины 2000-х годов политики на разных уровнях обсуждали возможность создания эффективной системы сотрудничества, взаимопомощи и совместного развития. Эксперты их поддерживали, говоря, что только так в кратчайшие сроки можно выбиться в лидеры мировой экономики. Последние годы, когда один за другим кризисы накрывают западные страны, доказали, что будущее за экономическими объединениями из других регионов. Запуск Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии стал настоящим прорывом, потому что страны наконец-то перешли от слов к делу. Два года, прошедшие с момента запуска этого объединения, а особенного 2012-й, доказали его эффективность, заявил в эксклюзивном интервью «Голосу России» председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко:

«Темпы роста экономики, хотя, может быть, были и ниже, чем до этого, но тем не менее это около четырех процентов роста ВВП, около девяти процентов роста инвестиций. Что интересно, взаимная торговля продолжает расти устойчиво и темп ее больше, чем в два раза, чем темпы роста внешней торговли с третьими странами. Это означает, что единый рынок трех стран становится драйвером роста и интеграционный эффект в данном случае очевиден для наших экономик».

Закрепить успех Таможенного союза должно новое объединение – Единое экономическое пространство. Оно официально начало работу с начала 2012 года. Его базовый принцип – 4 свободы: свобода торговли товарами, свобода торговли услугами, свобода передвижения финансового капитала и свобода передвижения человеческого капитала. Успешная работа обеих структур помогла создать благоприятную экономическую среду на пространстве СНГ, считает эксперт «Центра развития» Высшей школы экономики Сергей Пухов:

«Таможенный союз в первую очередь затрагивает внешнюю торговлю: но помимо этого есть еще финансовые потоки, кредиты, займы. Когда мы сравниваем Таможенный союз с ЕЭП, надо помнить, что последнее отвечает за расширение сотрудничества в финансовой сфере по линии Центральных банков, по линии правительств, по линии кредитования, в том числе кредитования для расширения торговли, под какие-то проекты и антикризисное кредитование».

Неудивительно, что столь мощное и успешное экономическое сотрудничество стало причиной усиления интеграционных процессов в политической сфере. Главный их результат – решение о создании Евразийского союза (ЕАС). Эта инициатива обсуждалась политиками уже несколько лет, но в 2012 году она перешла в стадию реализации. Было решено сформировать наднациональный политический орган – Евразийский парламент, который бы помогал в построении союза. А в будущем он мог бы регулировать деятельность ЕАС, пояснил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

«В какой-то момент углубление экономической интеграции возможно только при введении уже элементов интеграции политической. В этом плане формирование Евразийского парламента на каком-то этапе интеграции будет просто необходимо. Тут дело не в том, что хочется делать все, как у людей, вот в Европейском союзе есть Европарламент, значит, нам Евразийский нужно делать. Он у них тоже появился не случайно. На каком-то этапе интеграции возникла необходимость формирования наднационального пакета законодательств, общего законодательства, в рамках которого должны жить страны данного объединения».

Предполагалось, что все ключевые вопросы по созданию Евразийского парламента будут решены до конца 2012 года. Но в сентябре совершенно неожиданно обсуждение было заблокировано Казахстаном. Местные парламентарии испугались того, что подобная структура будет угрожать суверенитету и политической культуре их страны. Параллельно с этим глава Госдепа США Хиллари Клинтон заявила, что Штаты не допустят создания новой версии Советского Союза. По сути, эти два события стали единственными негативными моментами в истории становления ЕАС и Евразийского парламента. Понять опасения Казахстана можно, отмечают опрошенные «Голосом России» эксперты: исторические решения не даются легко. И лучше провести дополнительные обсуждения, чем оставить кого-то из членов союза недовольным его принципами. А вот Соединенные Штаты либо не понимают сути нового евразийского объединения, либо боятся его экономической силы, считает Виктор Христенко.

«Это сугубо экономические процессы, а при этом навязывание неких мифов: «ресоветизации» или «реинкарнации» и, в общем, другие «ре», – связано в значительной степени с политическими мотивами. Почему это происходит? Потому что глобальные процессы и глобализация вообще мира и экономик в значительной степени происходили под диктовку из единственного центра. Теперь они натолкнулись на серьезные проблемы, противоречия. И один из ответов, который вполне позволяет быть услышанным и чувствовать себя более уверенным, находится в плоскости регионализации. Региональные процессы объединения и интеграции тех или иных сообществ на сегодняшний день очевидно нарастают в мире. И следующее, если говорить по качеству интеграционного объединения, то это именно евразийское, которое сумело после Европейского союза выйти на наднациональный уровень. В этом смысле, конечно, что подобного рода укрепление структур и укрепление этих полюсов вызывает такую реакцию. Но, я считаю, это очень хорошо, для меня это знак качества».

Главное, что эксперты прогнозируют на 2013 год – это расширение Таможенного союза и ЕЭП, а может, и Евразийского союза. Первым кандидатом на присоединение ко всем этим организациям считается Киргизия. Самым желанным гостем – Украина. Но, к сожалению, она смотрит на евразийскую интеграцию глазами американцев и видит везде то политический подтекст, то политическую опасность. Хотя ее присоединение ко всем существующим в регионе организациям имеет в первую очередь большое экономическое значение, напоминают аналитики.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>