Евразийская интеграция позволит Армении обеспечить на 5-6% больше поступательного роста ВВП – доклад

Евразийская интеграция Армении  позволит обеспечить на 5-6% больше поступательного роста экономики, чем совокупный ВВП в отсутствие интеграции, заявила в субботу эксперт российского Политологического центра “Север-Юг” Юлия Якушева.

По ее словам, углубление интеграции внутри Таможенного Союза и Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии за счет развития торговых связей, кооперации производства и выравнивания технологического уровня развития приведет к росту совокупного годового ВВП этих стран на 2,5% больше, чем их совокупный ВВП в отсутствие интеграции.

“В Армении этот показатель оценивается в 5-6% поступательного роста экономики”, — сказала Якушева, представляя доклад “Перспективы взаимодействия Армении и стран Евразийского интеграционного проекта” в ходе Второго российско-армянского межрегионального форума в Ереване.

Она отметила, что накопленный прирост национального ВВП Армении в случае углубления интеграции внутри ТС и ЕЭП будет достигнут за счет увеличения основного капитала, взаимных инвестиций, роста конкурентоспособности экономики.

“Речь идет об увеличении продуктивности, то есть снижении в ВВП доли первичных ресурсов и повышении доли стоимости добавленной обработки и росте торгового оборота как внутри связки Армении-ЕЭП, так и с другими партнерами”, — добавила она.

При этом эксперт подчеркнула, что основные плюсы полноценного членства Армении в Таможенном Союзе заключаются в ликвидации всех таможенных барьеров в торговле между государствами-участниками не только на объединенной территории, имеющей общие границы, но по фактическим сделкам.
“То есть, таможенный союз не может быть ограничен географическими препятствиями или дальностью расположения участников друг от друга.

Действительно, Армения не имеет общих границ с ТС, но, следуя этой логике, в равной степени не может быть выстроена зона свободной торговли с Евросоюзом”, — отметила она.

Якушева также обратила внимание на то, что геополитическая ситуация на Южном Кавказе достаточно динамично меняется.

“В ближайшей перспективе можно прогнозировать установление эффективного диалога между Москвой и Тбилиси, что в свою очередь откроет окна новых возможностей для восстановления более тесных коммуникаций между Россией и Арменией”, — сказала она.

Кроме того, она подчеркнула, что участие Армении в Таможенном союзе ЕврАзЭс расширит рынок сбыта армянских товаров, позволит компенсировать снижение спроса на них на мировых рынках.

“С началом членства Армении в ТС будет ускорен процесс подготовки правовой основы для перехода на более высокий уровень интеграции, а именно – к формированию Единого экономического пространства ЕврАзЭс с участием Армении”, — сказала она, добавив, что таким образом, Ереван получит механизмы управления макроэкономической политикой аналогичные ЕС, но воплощенные в жизнь с куда меньшим количеством политических издержек.

Аналитический доклад “Перспективы взаимодействия Армении и стран Евразийского интеграционного проекта: экономика, инновации и социо-культурная сфера” подготовлен Политологического центра “Север-Юг”.

ИСТОЧНИК: arka.am

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>