Евразийская интеграция – движение по ускоряющей

Евразийский Народный Союз РоссииЕвразийский экономический союз (ЕАЭС), о котором часто говорят в последнее время с высоких трибун, является не политическим, а чисто экономическим объединением. Это станет главной сутью договора о создании ЕАЭС, подписание которого планируется в мае текущего года между главами трех государств, подчеркнул вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев.

О том, что в эпоху глобализации нам не избежать интеграции, уже говорилось немало. Вопрос в том, чтобы при этом каждая страна могла сохранить свою независимость, защитить свои национальные интересы, связанные с развитием собственного производства и бизнеса. В этом плане процесс создания ЕАЭС вызывает сегодня в казахстанском обществе немало дискуссий.

Коллективная пресс-конференция, в которой приняли участие руководители сразу нескольких министерств – сельского хозяйства, экономразвития, индустрии и новых технологий, позволила получить ответы лишь на небольшую часть прозвучавших вопросов.

– С образованием Евразийского экономического союза возврата в СССР не будет, – сказал, открывая встречу с журналистами, первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев. – В проекте договора о ЕАЭС заложен четкий механизм консенсуса при принятии стратегически значимых решений, обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов сторон.

Выступающий также отметил, что экономические объединения в форме Таможенного союза и затем в форме Евразийского экономического союза выгодны в первую очередь Казахстану по ряду причин. Во-первых, имея огромную территорию, но небольшую численность, с интеграцией мы получаем огромный рынок в 180 млн. человек. Во-вторых, не имея прямых выходов к открытым морям, нам нужно сотрудничать, а не изолироваться от соседей. Свои слова Бакытжан Сагинтаев подтвердил цифрами. Так, с момента создания ТС почти вдвое возросли объемы иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности Казахстана – до 3,4 млрд. долларов в 2012 году против 1,8 млрд. в 2009-м. При этом общие объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 34% и достигли 28 млрд. долларов, сказал Б. Сагинтаев. По его словам, именно с созданием огромного рынка в рамках Таможенного союза многие ведущие компании изъявили желание строить на территории нашей республики свои предприятия.

– И не стоит верить заявлениям о том, что во взаимоотношениях с Россией и Беларусью мы проигрываем торговую конкуренцию. У нас увеличился экспорт кондитерских изделий, шоколада в три раза, в 17 раз повысились объемы поставок в Россию и Беларусь наших грузовиков, в 16 раз увеличился экспорт цемента, – перечислил первый заместитель Премьер-Министра.

По его данным, с момента создания Таможенного союза наблюдаются положительные тенденции в развитии производства в Казахстане транспортных средств, готовых изделий из черных металлов, пластмассы, резины, бумаги, бытовой техники.

Эти слова поддержал и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Так, за три года, прошедших с момента создания ТС, Казахстан экспортировал в Россию и Беларусь сельхозпродукцию на сумму порядка 1 млрд. долларов. По данным главы МСХ, объемы экспорта казахстанской сельхозпродукции наращивают динамику. Если в 2011 году этот показатель вырос на 7%, то в 2013 году – более чем в 2 раза.

Журналистов интересовал вопрос, касающийся разговоров якобы о создании единой валюты в рамках ЕАЭС.

– Не знаю, откуда берутся такие слухи. Казахстан будет со своей валютой – тенге, – заявил на этот счет Бакытжан Сагинтаев. Он отметил, что вопрос о единой валюте в рамках Евразийского экономического союза вообще не обсуждали и в проекте договора его нет.

– Сейчас нерешенными остались вопросы, касающиеся нефти и нефте­продуктов, доступа к газотранспортной системе, по энергетике, промышленности, АПК. То есть 4–5 вопросов, которые будут обсуждаться главами правительств трех страны через неделю в Москве, – сообщил Б. Сагинтаев. По его словам, Премьер-Министр РК Карим Масимов 15 апреля встретится со своими коллегами – Дмитрием Медведевым и Михаилом Мясниковичем. В рамках этой встречи будут обсуждены вопросы Евразийского экономического союза, а также вопрос присоединения Армении к ЕАЭС.

Видя большой интерес СМИ к детальным проблемам, первый вице-премьер, завершая пресс-конференцию, пообещал, что теперь брифинги по евразийской интеграции будут проводиться еженедельно.

Кульпаш Конырова

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>