Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 10 – 16 октября 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Страны Азии вывели сотрудничество в рамках СВМДА на новый уровень; Алиев объяснил роль России в урегулировании отношений Армении и Азербайджана.

13 октября в Астане состоялся саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), участники которого затронули вопросы формирования многополярного мира, региональной и глобальной безопасности и экономического сотрудничества. Так, президент России Владимир Путин отметил, что азиатский регион играет ключевую роль в становлении многополярного мира, так как там укрепляются новые центры и развиваются интеграционные объединения. По словам российского лидера, Москва выступает за расширение многопланового сотрудничества с партнерами в Азии, а также поддерживает пересмотр мировой финансовой системы, затрудняющей развитие альтернативных центров.

«В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции», – подчеркнул глава государства.

В свою очередь, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал страны Азии адаптировать экономики к последствиям мирового кризиса и не допускать ввода экономических ограничений и усиления протекционизма. Для достижения подобных целей узбекистанский лидер предложил усиливать отношения между азиатскими странами за счет создания производственно-логистических цепочек и транспортных коридоров, соединяющих все части региона.

Президент Ирана Эбрахим Раиси указал, что распространение терроризма и расширение НАТО являются важнейшими факторами дестабилизации в азиатском регионе. При этом президент Беларуси Александр Лукашенко также отметил, что из-за действий Запада ситуация в области безопасности катастрофически ухудшается во всем мире. В этой связи он назвал укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ, ШОС и СВМДА гарантом безопасности стран-участниц подобных организаций.

На площадке форума также состоялись переговоры президента России и президента Турции Реджепа Эрдогана, в ходе которых турецкий лидер поддержал инициативу российского коллеги создать в Турции газовый хаб для поставок в Европу.

По итогам мероприятия государства-участники приняли заявление о трансформации СВМДА в международную организацию и поддержали присоединение Кувейта к формату. Кроме того, ЕАЭС и СВМДА подписали меморандум о взаимопонимании, позволяющий согласовать векторы развития двух интеграционных объединений.

В Астане также состоялся саммит глав стран СНГ, на полях которого российский президент провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ее ходе азербайджанский лидер подчеркнул, что Баку настроен на долгосрочный мир с Ереваном. При этом азербайджанский лидер осудил заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Россия якобы использует армяно-азербайджанский конфликт для дестабилизации в Закавказье.

«В результате посреднической деятельности российской стороны, я хотел бы это особо отметить, что именно российская сторона вышла с предложением прекращения огня – некоторые приписывают это другим странам, что является совершенно безосновательным, – боестолкновения были остановлены», – напомнил Алиев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также указал, что СНГ играет важную роль в нормализации отношений между Ереваном и Баку.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Россия и Беларусь приступили к развертыванию региональной группировки войск; Молдова устроила продовольственную блокаду Приднестровья.

На прошедшей неделе в Беларуси решили усилить бдительность на границе с Украиной и западными соседями. Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег Киев от возможного нанесения удара по республике. По словам главы государства, ситуация вокруг Беларуси остается напряженной, а руководство НАТО рассматривает варианты нападения на страну, в том числе и с использованием ядерного оружия.

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», – подчеркнул белорусский лидер.

В Минобороны Беларуси уточнили, что в состав региональной группировки войдут около 9 тыс. российских военнослужащих. В ведомстве отметили, что задачи группировки носят оборонительный характер. В Беларуси также началась проверка вооруженных сил, были ведены контртеррористические меры.

Тем временем президент России Владимир Путин подчеркнул, что Запад взял курс на подавление свободы предпринимательства и частной инициативы, а также нарушает свои контрактные обязательства с Москвой. По словам российского лидера, никто не даст гарантий, что Запад после введения потолка цен российскую нефть не примет подобные ограничения в других секторах экономики и в отношении остальных государств.

«Скажу одно: Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них. Тем, кто вместо делового партнерства и рыночных механизмов предпочитает шулерские уловки и беспардонный шантаж, а мы в такой парадигме, политической сфере, живем десятилетиями, – мы не будем действовать себе в ущерб», – отметил российский президент.

По заявлению Путина, своими «авантюрными решениями» западные политики разрушают глобальную рыночную экономику, создавая угрозы для благополучия миллиардов людей. В МИД России также отметили, что за инициативами по искусственному ограничению цен нефть стоит стремление США распоряжаться рынком нефти в своих интересах.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также раскритиковал новые европейские энергетические санкции против России. По его словам, ограничительные меры применяются «примитивным образом» и поэтому являются катастрофическими. Глава правительства подчеркнул, что санкции повысили доходы России от экспорта энергоносителей.

Тем временем Молдова полностью перешла на поставки электроэнергии из Приднестровья после прекращения экспорта электроэнергии со стороны Украины. При этом в Министерстве инфраструктуры и регионального развития республики предупредили граждан страны о возможности веерных отключений электричества из-за дефицита. Кроме того, президент Молдовы Майя Санду призвала жителей республики сократить потребление электроэнергии. Однако на фоне этого в Приднестровье сообщили, что Молдова блокирует поставки продуктов из России, что угрожает продовольственной безопасности региона.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Беларуси раскрыли детали импортозамещающих проектов с Россией; Россия и страны Центральной Азии договорились о комплексном развитии сотрудничества.

На прошедшей неделе глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что российские кредитные средства на сумму $1,5 млрд, о выделении которых стороны договорились ранее, позволят Минску реализовать 14 проектов по импортозамещению. По словам министра, будут разработаны аналоги комплектующих в микроэлектронике, крупногабаритных подшипниках и светооборудовании. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой уточнил, что Минск и Москва завершают внутригосударственные процедуры по согласованию финансовых условий кредитования совместных проектов в сфере импортозамещения.

«Мы видим, что по условиям финансирования проекты будут разделены на два пула. Первый – приоритетный – это микроэлектроника, то, что нужно сейчас, быстрее. И второй – это машиностроительные проекты», – пояснил дипломат.

Посол также сообщил, что Министерства промышленности России и Беларуси занимаются техническими вопросами реализации проектов. По его заявлению, по каждому проекту будет составлен паспорт, содержащий информацию о том, какое технологическое оборудование будет приобретаться, и на какие рынки будет поставляться продукция. Проекты, их паспорта, бизнес-планы в дальнейшем будут согласованы на уровне вице-премьеров, после чего начнется их практическое финансирование за счет средств двух белорусских банков: «Банка развития» и «Беларусбанка».

В Астане также прошла встреча глав государств СНГ, на которой был утвержден пакет документов по углублению сотрудничества. Как отметил президент Беларуси, странам Содружества нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру объединения. По его словам, у стран СНГ есть все, чтобы максимально снизить зависимость от недружественных государств. В связи с этим Путин призвал партнеров по Содружеству развивать транспортные коридоры и активизировать импортозамещение, формирование технологического и финансового суверенитета с переходом на нацвалюты. При этом лидеры стран содружества утвердили для СНГ статус наблюдателя при ОДКБ.

Кроме того, в Казахстане состоялся первый саммит «Россия – Центральная Азия», участники которого договорились бороться с глобальными угрозами в сфере безопасности и расширять практику расчетов в нацвалютах. Президент России Владимир Путин сообщил, что ЕАБР в ближайшие 5 лет инвестирует $11 млрд в экономики стран ЕАЭС. Президент также отметил, что в рамках реализации комплекса мер по обеспечению устойчивости экономик стран ЕАЭС планируется совокупный рост ВВП в 2,5%. По словам российского лидера, Москва также заинтересована в подключении стран Центральной Азии к российским программам импортозамещения.

Глава государства обратил внимание, что Россия готова оказать практическую помощь в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии, которое повысит энергетическую безопасность всех стран региона. По его словам, подобная работа затрагивает партнерство в создании генерирующих мощностей, возведении АЭС, внедрении цифровых технологий. Президент также указал на необходимость совместного поиска и развития проектов регионального значения.

Участники встречи также договорились о совместной работе по недопущению разжигания розни на национальном, историческом, культурном, языковом или религиозном основаниях.

Тем временем в ЕЭК отметили, что объем промышленного производства ЕАЭС в январе-августе 2022 г. составил $1,056 трлн и увеличился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Комиссии, рост промышленного производства наблюдался в Кыргызстане на 18,2%, в Армении – на 9,2%, в Казахстане – на 2,5%, в России – на 0,9%. В Беларуси произошло его снижение на 6,6%.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>