Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 21 – 27 ноября 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Посол России в Таджикистане оценил значимость военно-технического сотрудничества Москвы и Душанбе; ЕАЭС и Китай намерены расширить двустороннее взаимодействие.

На прошедшей неделе посол России в Таджикистане Семен Григорьев заявил, что две страны в ближайшие годы могут значительно нарастить объемы инвестиционного сотрудничества. Государства создадут рабочую группу, которая рассмотрит предложение Таджикистана о более широком участии России в развитии экономики республики. Дипломат подчеркнул, что ключевым направлением сотрудничества двух стран является военно-техническая сфера. В частности, планируется создать объединенную систему ПВО России и Таджикистана. «Договорная база для этого уже существует. Наши страны согласны с тем, что это сотрудничество необходимо, поскольку ситуация в регионе имеет тенденцию к росту напряженности. Поэтому объединенная система ПВО будет создаваться под контролем военных ведомств двух стран», – отметил он.

Григорьев добавил, что российская сторона реализует программу по модернизации армии республики, а также поддерживает безопасность Таджикистана и всего региона благодаря 201-й российской военной базе. Кроме того, в Душанбе открылось представительство миграционного центра, а сейчас обсуждается вопрос о создании в республике представительства паспортно-визовой службы МВД России. По его словам, подобные структуры позволят максимально расширить на территории Таджикистана круг услуг для желающих найти работу в России.

Между тем посол России в Индии Денис Алипов отметил, что текущая геополитическая ситуация открыла новые возможности для развития сотрудничества Москвы и Нью-Дели, которые позволят установить новый рекорд во взаимном товарообороте. По заявлению дипломата, российский экспорт в Индию с января по сентябрь 2022 г. значительно вырос. «Например, такие продукты, как топливо, минеральное масло, продукты нефтехимической промышленности, – почти в шесть раз. Экспорт российских удобрений увеличился почти в семь раз», – пояснил он. При этом 80% поставок из России в Индию составляют энергоносители, остальное – удобрения, железо и сталь, а также изделия из дерева. По словам дипломата, Москва и Нью-Дели намерены расширять структуру товарооборота за счет продуктов переработки и товаров с добавленной стоимостью. Посол подчеркнул, что индийские производители заинтересованы в освоении освободившихся после ухода западных компаний ниш на российском рынке.

Тем временем министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев сообщил, что объем торговли ЕАЭС с Китаем в 2022 г. может превысить $200 млрд. По словам представителя Комиссии, Пекин и Евразийский союз планируют дополнительно активизировать сотрудничество, а также наполнить повестку взаимодействия актуальными практическими вопросами. «Китай является основным торговым партерном ЕАЭС, при этом его позиции в торговле с Союзом в последнее время существенно укрепляются. В текущем году доля КНР уже превысила 35% совокупного импорта из третьих стан и составляет почти 16% совокупного экспорта. По обоим показателям Китай уверенно занимает первое место среди всех государств», – отметил Слепнев.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В НАТО оценили последствия военной поддержки Украины; в Приднестровье раскрыли, как Запад расширяет военное присутствие в Молдове.

На ушедшей неделе Европарламент принял рекомендательную резолюцию, в которой Россия упоминается как «страна-спонсор терроризма». В постоянном представительстве России при ЕС отметили, что подобная инициатива абсурдна, и ее целью является усиление конфронтации с Москвой ценой благополучия европейских граждан. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что российские вооруженные силы наносят удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на «накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы к Киеву одержать военную победу над Россией».

Евродепутат Тьерри Мариани, комментируя резолюцию, подчеркнул, что Европарламент «пропитан ненавистью к России», так как испытывает серьезное влияние США, а также предпринимает шаги, которые могут привести к эскалации ситуации на Украине.

«Европарламент пытается навязать странам ЕС внешнюю политику, которой они не хотят придерживаться. Какие у нас остаются варианты после того, как все возможные санкции против Москвы были исчерпаны? Остается война. Вот к этому и пытаются нас подтолкнуть инициаторы этой резолюции», – подчеркнул евродепутат.

На фоне этого в Евросоюзе призвали усилить санкционное давление против России и Беларуси. Так, в МИД Литвы отметили, что планируют поставить вопрос о новых ограничениях против Минска из-за «грубых нарушений прав человека». В Еврокомиссии также заявили о разработке девятого пакета антироссийских санкций. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что поддержка Украины дорого обходится жителям стран Запада, однако западный альянс продолжит снабжать Киев вооружением.

Тем временем президент Молдовы Майя Санду спрогнозировала, что для республики «зима будет трудной, и ближайшие годы не будут легкими». По словам главы государства, с кризисной ситуацией столкнулись все европейские страны, однако для Кишинева последствия оказались куда более заметными, поскольку многие граждане не смогут оплатить свои коммунальные счета без помощи правительства. По словам президента, этой зимой граждане Молдовы могут потратить на оплату счетов до 65% своих доходов, так как за год цена на газ в республике выросла в семь раз, тогда как электроэнергия подорожала в четыре раза. На этом фоне в «Газпроме» сообщили об «оседании» на Украине газа, который предназначался Молдове по контракту с «Молдовагазом». В Кишиневе объяснили это тем, что оставляют топливо в соседней стране на хранении. При этом в молдавской компании заявили, что исторический долг за газ Молдовы перед «Газпромом» составляет $590,8 млн, хотя по оценке «Газпрома» сумма задолженности с учетом пени достигает $709 млн.

Между тем лидер Приднестровья Вадим Красносельский обвинил Кишинев в неисполнении обязательств, взятых на переговорах в формате «5+2» и заморозке мирного диалога. По его словам, Молдова усиливает транспортную и экономическую блокаду Приднестровья. В связи с этим глава региона обратился в международные организации для принятия мер по предупреждению гуманитарной катастрофы в регионе.

В свою очередь, глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев отметил, что армия Молдовы фактически переформатирована под стандарты НАТО. По его заявлению, в Молдове работает миссия Frontex, в молдавском Минобороны находятся советники стран альянса, а подготовка офицеров республики ведется на базах западного блока.

«Да, где-то в конституции записан нейтральный статус Молдовы, но она сейчас вооружается. Мы видим, как туда завозятся грузы военного характера. Зачем вооружать и усиливать оружием Молдову, у которой неурегулированный конфликт с Приднестровьем и действует миротворческая операция?», – подчеркнул глава ведомства.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь наладят совместное производство микроэлектроники; Лукашенко назвал приоритеты председательства Беларуси в ОДКБ.

На прошедшей неделе вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик отметил, что в республике появится новая высокотехнологичная продукция, которая повысит конкурентоспособность белорусских предприятий. По словам замглавы правительства, Минск рассматривает 20 проектов, которые затрагивают практически все подведомственные Минпрому предприятия. Вице-премьер подчеркнул, что Россия предоставила Беларуси перечень востребованных компонентов в области микроэлектроники, добавив, что на реализацию проектов в электронике Москва и Минск выделят $100 млн инвестиций, объем которых может увеличиться.

Кроме того, по словам Пархомчика, Минпром и НАН Беларуси разработают программу развития микроэлектронной промышленности страны до 2030 г. Он напомнил, что Москва и Минск подписали соглашение в области развития микроэлектронных технологий, которое позволит объединить научно-технический потенциал двух стран для развития этой сферы. «Планируется во взаимодействии с российской стороной до 1 декабря 2022 года разработать дорожную карту освоения и производства в республике электронных компонентов с учетом потребности рынка Российской Федерации», – подчеркнул вице-премьер.

Пархомчик добавил, что в производстве компонентов для автомобилестроения заключается наибольший потенциал в рамках программы импортозамещения Союзного государства. На фоне этого в компании «Русатом Бел» сообщили, что Беларусь и Россия планируют локализацию сборки литиевых батарей для электромобилей на белорусской территории. Также существует перспектива локализации газобалонных частей для техники МАЗ, использования композитов в материалах для элементов кузова, силовой конструкции и других направлений. При этом в Минском тракторном заводе заявили о заинтересованности в расширении сотрудничества с Удмуртской Республикой РФ в вопросе поставок белорусской техники.

23 ноября в Ереване состоялся саммит ОДКБ, на котором лидеры стран объединения обсудили вопросы совместной безопасности в непростых геополитических реалиях. Как отметил президент России Владимир Путин, в работе организации есть проблемы, однако ОДКБ помогает обеспечивать защиту суверенитета стран-членов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал партнеров по ОДКБ выработать единую оценку ситуации на армяно-азербайджанской границе, а также определить зону ответственности организации в регионе. По заявлению главы правительства, Армения не стремится вовлечь другие страны в конфликт с Азербайджаном, а пытается урегулировать ситуацию мирным путем. Армянский премьер отметил, что на саммите ОДКБ было принято 15 совместных решений, а 2 документа были отправлены на доработку.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что все участники организации заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. По словам главы государства, этому процессу помогают миротворческие усилия российской стороны, которые поспособствуют заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Минск принимает председательство в ОДКБ в условиях «кризиса архитектуры международной и региональной безопасности» из-за стремлений Запада вернуть однополярную систему. В связи с этим белорусский лидер изложил основные приоритеты председательства республики в организации.

«На внутреннем контуре – повышение сплоченности государств-членов ОДКБ, снижение уровня напряженности и урегулирование противоречий между ними в целях укрепления самой организации, обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности… На внешнем контуре цели – усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений. А также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности», – отметил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Минск инициирует стратегический диалог ОДКБ с Китаем и, возможно, с Индией. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась отметил, что объединение также видит возможность наладить сотрудничество с евразийскими международными организациями СНГ и ШОС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>