Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 26 декабря 2022 г. – 1 января 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Главы стран СНГ подвели итоги 2022 г.; Россия и Китай договорились об углублении стратегического партнерства.

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит СНГ, в ходе которого лидеры стран Содружества подвели итоги совместной работы в 2022 г. Как отметил президент России Владимир Путин, СНГ с каждым годом сталкивается с новыми вызовами, угрозами безопасности и разногласиями, однако участники всегда находят возможности для расширения сотрудничества. Об эффективности взаимодействия говорят растущие экономические показатели: внутренний товарооборот стран СНГ за январь-октябрь 2022 г. увеличился на 6,6%, достигнув $81,5 млрд, а по итогам всего года взаимная торговля может составить $100 млрд.

В свою очередь, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил партнерам по СНГ поработать над вопросом снятия барьеров во взаимной торговле путем устранения тарифных и нетарифных ограничений и недопущения протекционизма. Глава государства также призвал выработать в СНГ новые механизмы и форматы сотрудничества для повышения эффективности транспортно-логистических проектов. Он анонсировал создание институтов партнеров и наблюдателей при СНГ для адаптации организации к современным реалиям и усиления ее позиций на международной арене.

30 декабря состоялись переговоры президента России и председателя Китая Си Цзинпина. Китайский лидер подчеркнул, что Москва и Пекин должны наращивать сотрудничество в торгово-экономической и энергетической сфере, а также открывать новые сферы взаимодействия.

«Перед лицом непростой и далеко не однозначной международной обстановки мы готовы наращивать с Россией стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всём мире», – заявил китайский лидер.

В свою очередь, президент России подчеркнул, что несмотря на «неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада», России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По словам Путина, по итогам 2022 г. он увеличится примерно на 25%.

«При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в $200 млрд мы сможем достигнуть досрочно», – отметил он, напомнив о беспрецедентном росте объема поставок энергоносителей из России в Китай.

Путин также отметил, что две страны вносят значимый вклад в формирование справедливого многополярного миропорядка. Кроме того, в ходе беседы он пригласил китайского лидера посетить Россию с визитом в 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Россия утвердила ответные меры на введенный Западом потолок цен на нефть; Санду допустила эскалацию кризиса в Молдове в 2023 г.

На ушедшей неделе президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть. Документ предполагает запрет поставок нефти и нефтепродуктов из России по контрактам, которые прямо или косвенно предусматривают использование механизма фиксации предельной цены. Ответные меры вступают в силу с 1 февраля 2023 г. и действуют до 1 июля 2023 г.

Тем временем спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в 2022 г. Россия смогла выстоять под беспрецедентным санкционным давлением, добавив, что 2023 г. должен стать для страны годом развития. По его словам, инфляция в России не выросла до прогнозируемого на Западе уровня, в то время как в европейских странах произошел значительный рост цен.

Советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан сообщил, что Будапешт намерен в 2023 г. поставить перед руководством Евросоюза вопрос о пересмотре санкций, введенных против России, так как ограничения ставят под угрозу «жизненно важные интересы Венгрии». По заявлению представителя правительства, проведенные в стране национальные консультации по вопросу о санкциях укрепят позиции правительства страны на переговорах с Брюсселем.

Тем временем президент Молдовы Майя Санду сообщила, что в 2022 г. республика прекратила отношения с Россией на всех уровнях, избрав вступление в Евросоюз как главную политическую цель. По словам главы государства, урегулирование приднестровского конфликта не должно препятствовать курсу на евроинтеграцию. При этом Санду призвала готовить молдавскую экономику к новому кризису, а также заявила о необходимости продолжать усиление армии.

В свою очередь, экс-президент республики Игорь Додон отметил, что только возобновление экономического сотрудничества с Россией, ЕАЭС и СНГ поможет Кишиневу преодолеть кризис и получить поставки газа по выгодным ценам. Додон также осудил призывы со стороны партии депутата правящей партии «Действие и солидарность» Оазу Нантоя, который предложил лишить Гагаузию статуса автономии, а вопрос с Приднестровьем решить вооруженным путем. Ранее парламент Молдовы принял в первом чтении поправки в УК, которые предусматривают наказание за «сепаратизм» и «заговор против Молдовы». По словам экс-президента, молдавские власти должны вынести урок из событий на Украине и восстановить единство страны мирными способами.

«У нас еще помнят, как тридцать лет назад подобные призывы привели к межэтнической напряженности, которая обернулась трагедией приднестровского конфликта. А в нынешней непростой ситуации в нашем регионе они могут привести к вовлечению нашей страны в новый вооруженный конфликт, с гибелью людей, разрушениями, беженцами», – подчеркнул бывший глава государства.

Кроме того, депутаты Гагаузии заявили об усиливающемся давлении на руководство автономии и русскоязычное население, обратившись к дипломатам России и Турции с просьбой поддержать регион. При этом Верховный совет Приднестровья осудил статьи о «сепаратизме» и призвал молдавских депутатов не принимать поправки во втором чтении, пообещав ввести ответные меры в случае их принятия. В МИД России также подчеркнули, что поправки не прибавят взаимопонимания в отношениях Кишинева и Тирасполя, указав на то, что изменения размывают базовый принцип равноправия сторон в переговорном процессе, который и без этого находится в затрудненном положении.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Минэкономики Беларуси раскрыли планы по развитию импортозамещения в 2023 г.; в ЕЭК раскрыли, как Евразийский союз преодолевает санкционное давление.

На прошедшей неделе министр экономики Беларуси Александр Червяков сообщил, что в 2022 г. импортозамещение стало ключевым механизмом и инструментом противодействия санкционному давлению, драйвером промышленного производства. По его словам, в 2023 г. Минск сохранит тенденцию на выпуск импортозамещающей продукции, в том числе и по линии Союзного государства. Министр подчеркнул, что в новом году планируется реализовать 12 интеграционных и 51 импортозамещающий проект.

«По итогам [2022] года будет произведено импортозамещающей продукции на сумму около $25 млрд, это на 10% больше, чем в прошлом году. 50% будет направлено на экспорт. Это достаточно хорошие показатели», – отметил глава ведомства, добавив, что Беларусь создала более 170 дорожных карт по локализации производств.

Червяков добавил, что республика будет расширять использование местных сырьевых ресурсов, а также привлекать малый бизнес в кооперацию с крупными предприятиями. По заявлению министра, в 2023 г. республика планирует нарастить поставки продукции в Россию на $1,5 млрд, произвести импортозамещающей продукции на сумму более $26 млрд. Глава ведомства отметил, что Беларусь сохранит и расширит объемы и инструменты господдержки экспорта и предприятий, что обеспечит рост промышленного производства на 2,4%.

Россия и Беларусь также заключили межправительственное соглашение о судоходстве по внутренним водным путям в контексте работы по формированию новых логистических схем доставки белорусских грузов.

Между тем госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что бюджет российско-белорусского интеграционного объединения на 2023 г. предполагает финансирование проектов и 33 мероприятий в сфере культуры, а также гуманитарной и патриотической направленности. По его словам, приоритетными в настоящее время являются программы, традиционно финансируемые из союзного бюджета: космическая сфера, электроника, микроэлектроника и другие.

Председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович оценил устойчивость к санкциям Евразийского союза и оценил перспективы развития объединения в 2023 г. По его словам, в организации растут взаимная торговля и инвестиции, однако у стран союза есть большой потенциал в увеличении экономических показателей. Так, в ЕЭК отметили, что объем взаимной торговли государств ЕАЭС за 10 месяцев 2022 г. увеличился на 12,8% и составил около $67 млрд. Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла решение о переходе статистических подсчетов в ЕАЭС на национальные валюты.

Представитель Комиссии сообщил, что по итогам 2022 г. в ВВП Евразийского союза прогнозируется спад в пределах 2,5%, но объединение имеет все защитные инструменты для снижения эффекта санкций, в том числе расширение доли нацвалют во взаиморасчетах.

«Главы наших пяти государств поручили разработать механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, которые будут направляться в интеграционные проекты. Среди проектов – электроника и авиастроение. Сегодня очень много вопросов, связанных с производством лекарств, созданием собственного станкостроения», – подчеркнул Мясникович, указав на то, что в условиях кризиса многие показатели развития были сохранены и даже преумножены.

По словам председателя коллегии ЕЭК, Евразийский союз будет активно расширять взаимодействие как с отдельными странами, так и с другими интеграционными проектами в контексте курса на построение Большой Евразии. В свою очередь, в Минэкономразвития России сообщили, что в рамках российского председательства в ЕАЭС планируется создать комфортные условия для развития бизнеса, начать работу над стратегическими документами с горизонтом планирования 2030-2035 гг., расширить контур международного сотрудничества организации.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>