Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 2 – 8 января 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В Турции раскрыли детали создания газового хаба; в ШОС озвучили планы работы в 2023 г.

5 января между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор, во время которого были затронуты вопросы урегулирования ситуаций на Украине и в Сирии, а также сотрудничество в энергетике. Стороны отметили приоритетное значение проекта газового хаба в Турции и строительства АЭС.

«Президент Эрдоган сообщил в ходе переговоров, что в Турции в рамках создания центра природного газа укреплена соответствующая инфраструктура и работы в этом направлении продолжаются. Он также сообщил, что в ближайшее время планируется завершить работы по подготовке дорожной карты проекта и предпринять конкретные шаги по ее реализации», – отметили в администрация турецкого лидера.

В Минэнерго Турции сообщили, что некоторые европейские страны поддерживают реализацию газового проекта, и поэтому Анкара обсуждает с ними вопросы ценообразования. По сообщению ведомства, хаб станет крупной газовой площадкой с множеством терминалов, через которые будут проходить не только российские энергоресурсы. При этом турецкие власти не будут вводить никаких ограничений по операциям на платформе, а также выстроят прозрачную систему сделок.

Между тем глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что на фоне рекордного сокращения экспорта на рынки недружественных стран компания активно переориентирует поставки на государства Азии, так как в этом регионе наблюдаются перспективы роста потребления газа. Так, по итогам 2022 г. «Газпром» превысил годовые обязательства по экспорту газа в Китай, а с 2023 г. вышел на новый уровень поставок на китайский рынок. Миллер отметил, что Пекин видит в холдинге надежного и перспективного партнера, напомнив, что стороны разрабатывают новые логистические маршруты.

В свою очередь, замглавы МИД России Андрей Руденко отметил, что агрессивная политика Запада, направленная на разрушение глобальной системы безопасности и сдерживание развития Китая и России, подтолкнула Москву и Пекин к укреплению стратегического партнерства. По словам представителя ведомства, две страны не только смогли противостоять действиям западных стран, но и сумели запустить процесс формирования справедливых международных отношений.

«Основанное на совпадении либо близости подходов к ключевым мировым проблемам, укрепление внешнеполитической координации России и КНР имеет стабилизирующее влияние на всю систему международных отношений, играет роль катализатора в ее постепенном переходе к многополярности, то есть более сбалансированной, устойчивой форме организации межгосударственного взаимодействия», – подчеркнул Руденко.

Тем временем генсек ШОС Чжан Мин отметил, что в 2022 г. организация столкнулась с серьезными вызовами, однако смогла найти возможности для развития, сохранить и укрепить внутреннее единство. По его словам, в ушедшем году ШОС запустила диалог с новыми странами, а также сблизилась с другими евразийскими интеграционными объединениями. Генсек сообщил, что страны-участницы намерены расширять оборонное сотрудничество, проводя совместные учения. Он также подчеркнул, что перспективы торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС связаны с необходимостью постепенного перехода к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий, в том числе и расширению использования нацвалют во взаиморасчетах.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В МИД России назвали последствия предоставления Украине нового пакета военной «помощи»; в Совбезе Беларуси оценили значимость укрепления региональной группировки войск.

На прошедшей неделе в Белом доме сообщили о предоставлении Киеву очередного пакета военной «помощи» объемом свыше $3 млрд, в который вошли БМП Bradley, самоходные гаубицы, автомобили MRAP и другие средства и вооружения. Как отметили в Вашингтоне, США также предоставят финансы для «европейских союзников и партнеров» с целью наращивания их военного потенциала. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что подобный шаг свидетельствует о готовности Вашингтона бороться с Россией «до последнего украинца», подчеркнув, что «ни о каком «оборонительном характере» передаваемых вооружений уже давно не может быть и речи».

«Решение о передаче Украине БМП Bradley стало подтверждением, что в Соединенных Штатах и не собирались прислушиваться к неоднократным призывам российской стороны принять в расчет возможные последствия столь опасной линии Вашингтона… Своими действиями администрация лишь подстегивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям. С каждой поставкой продукции военного назначения из Соединенных Штатов они чувствуют все большую безнаказанность», – подчеркнул посол.

На фоне этого официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что многие страны заявляют о готовности поучаствовать в урегулировании украинского кризиса, а некоторые даже предлагают посреднические услуги. Однако часть этих стран оказывает Киеву дипломатическую и военно-техническую поддержку, что противоречит призывам Запада к мирному диалогу. По словам Захаровой, дипломатическое урегулирование возможно только при условии прекращения поставок оружия Украине, иначе ситуация может перерасти в прямое столкновение России и НАТО.

Тем временем в Беларусь прибыл эшелон с российской военной техникой, предназначенной для региональной группировки войск Союзного государства. «Группировка успешно развернулась, организовано проведение совместных занятий по боевой подготовке как с военнослужащими Российской Федерации, так и с военнослужащими Республики Беларусь», – подчеркнул госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.

Как напомнил Вольфович, сегодня на западных границах Союзного государства идет интенсивная военная активность, увеличено количество учений, работает разведывательная авиация. В этих условиях региональная группировка войск является одним из элементов стратегического сдерживания.

В Минобороны Беларуси также анонсировали совместные с Россией летно-тактические учения, которые пройдут с 16 января по 1 февраля 2023 г. Ожидается, что будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси.

Кроме того, на минувшей неделе в правительстве Швеции пожаловались на новые проблемы в процессе вступления в НАТО, причиной которых является Анкара. «Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали, но также говорит, что хочет того, чего мы не можем или не хотим дать», – заявил премьер-министр страны Ульф Кристерссон. 3 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отмечал, что для вступления в НАТО Швеции и Финляндии «предстоит сделать еще много шагов», однако они находятся под «давлением по времени», в то время как Анкаре в этом смысле торопиться некуда.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Минэкономики Беларуси оценили вклад России в переориентацию белорусского экспорта.

На ушедшей неделе министр экономики Беларуси Александр Червяков сообщил, что стране удалось на 80% компенсировать потери экспорта, связанные с санкциями недружественных государств. По словам главы ведомства по некоторым направлениям республика даже смогла увеличить поставки.

«По итогам 2022 г. намерены выйти на рекордное за всю историю положительное сальдо внешней торговли – около $4,5 млрд. Это мощное подспорье для поддержания стабильности на валютном и финансовом рынках. Оценки экспертов международных организаций о том, что санкционные ограничения приведут в 2022-м к потерям ВВП до 10% и более, не оправдались», – отметил Червяков.

По словам министра, за 11 месяцев 2022 г. темп роста белорусского ВВП составил более 7%. Он добавил, что Минск смог осуществить «экспортный маневр» благодаря России и ряду других дружественных стран. Так, Минск работает над расширением возможностей белорусских автоперевозчиков на рынках Армении, Азербайджана, Турции, Ирана, а Китай уже допустил белорусские транспортные средства на свою территорию. Глава Минэкономики подчеркнул, что Минск расширил число используемых республикой российских портов с 4-5 до 19. Экспорт белорусских товаров по железной дороге транзитом через Россию за январь-октябрь прошлого года увеличился в 2,5 раза, а контейнерные перевозки в Китай – в пять.

На этом фоне президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ускорить строительство белорусских портов в России и нарастить объемы экспортных грузов, продавая половину того, что производят в республике. В свою очередь, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко сообщил, что Минск самостоятельно строит собственные портовые мощности с привлечением кредитных ресурсов. Руководитель ведомства напомнил, что Россия и Беларусь подписали ряд соглашений о перевалке грузов республики.

«Объемы определены на 2023 г. Определены порты, которые будут задействованы. Главная задача – нарастить эти объемы и посмотреть по качеству, цене конечной перевалки, будь то калийных удобрений либо нефтепродуктов. Но проблем с организационной точки зрения на российской территории сегодня нет», – подчеркнул министр.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>