Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 30 января – 5 февраля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Узбекистан намерен развивать логистику совместно с ЕАЭС для выхода на новые рынки; в Госдуме оценили перспективы сотрудничества России и Туркменистана.

На прошедшей неделе в ходе межправсовета ЕАЭС премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил о готовности Ташкента развивать торгово-экономические связи со странами объединения, а также адаптировать совместную работу на фоне кризисных явлений. Он отметил, что по итогам прошлого года внешнеторговый оборот Узбекистана со странами союза вырос на 33% и составил $17 млрд, добавив, что в последнее время в республике создано более 1 тыс. совместных предприятий.

По словам Арипова, Узбекистан завершил подготовительную работу по обеспечению гармонизации национальных технических регламентов с нормами Евразийского союза. Премьер также предложил интегрировать национальные системы оказания госуслуг и документооборота в ЕАЭС. Руководитель кабмина призвал партнеров реализовать совместный агропромышленный потенциал путем создания совместных агрокластеров, и формирования согласованных схем беспошлинных взаимных поставок посредством зеленых и экспресс-коридоров.

«Учитывая новые вызовы для наших транспортных систем, считаем важным усилить транспортно-коммуникационную взаимосвязанность и совместно развивать новые альтернативные коридоры… Готовы к совместной выработке и принятию действенных мер по развитию эффективных транспортных коридоров для выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-тихоокеанского региона», – подчеркнул глава узбекистанского правительства.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси Роман Головченко поддержал развитие полномасштабного диалога ЕАЭС с Узбекистаном, а также заявил о необходимости укрепления взаимодействия союза с Китаем, Ираном, Индонезией, Египтом, ОАЭ, Вьетнамом и другими заинтересованными странами. По заявлению главы Совмина, интересам Евразийского союза также соответствует сопряжение деятельности с масштабными китайскими инфраструктурными проектами, расширение связей с ШОС и БРИКС и развитие транспортных коридоров в Евразии.

В ЕЭК сообщили, что страны ЕАЭС договорись расширить поставки продовольствия по коридору «Север – Юг» на Индию, Иран, ОАЭ и Туркменистан.

30 января спикер Госдумы Вячеслав Володин совершил визит в Туркменистан, где провел переговоры с президентом страны Сердаром Бердымухамедовым. Как отметил председатель нижней палаты парламента, отношения между Россией и Туркменистаном носят стратегический характер, а развитие взаимовыгодного сотрудничества с Ашхабадом является одним из приоритетов Москвы. По его словам, две страны сейчас разрабатывают новые форматы взаимодействия.

«Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркменистана. Реализация договоренностей, достигнутых между президентами и правительствами наших стран, позволит нарастить взаимную торговлю. Речь идет, в первую очередь, о ключевом направлении двустороннего взаимодействия – нефтегазовой отрасли. Необходимо углублять сотрудничество в энергетике, в том числе разработке новых месторождений», – отметил Володин, призвав Ашхабад повысить эффективность совместных проектов транспортной инфраструктуры.

Спикер Госдумы добавил, что сегодня регион Каспийского моря приобрел геополитическую и экономическую значимость, связи с чем особую роль играет сотрудничество прикаспийских стран. Володин отметил, что укрепить его поможет формирование парламентского измерения «каспийской пятерки».

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Россия подготовит отчет о военно-биологической деятельности США на Украине; в Приднестровье отреагировали на принятие парламентом Молдовы «закона о сепаратизме».

На прошедшей неделе начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России Игорь Кириллов заявил, что западные страны вывозят военных биологов с Украины, чтобы утаить данные об их незаконной деятельности от российских правоохранителей. По его словам, благодаря действиям Минобороны России удалось остановить американские военно-биологические программы на Украине, однако Пентагон переносит незавершенные там исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы. В свою очередь, посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что «Вашингтону было и есть что скрывать» в вопросе биологической деятельности на Украине, так как США оперативно свернули деятельность биолабораторий после начала спецоперации, а также проводили исследования с привлечением военных специалистов.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готовит отчет о политике Запада за 2022 г. «Это не только военно-биологические программы Соединенных Штатов, от которых они пытаются открещиваться. И это не только прямое участие США во взрывах на «Северных потоках». Много нужно показать, какими методами США добиваются своей гегемонии, как Соединенные Штаты задумали вскормить украинский режим для того, чтобы он по лицензии Запада начал войну против Российской Федерации», – отметил Лавров.

Тем временем госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил о завершении летно-тактических учений России и Беларуси. По его словам, совместные силы отработали все возможные тактические эпизоды и выполнили задачи по поражению возможных группировок, которые могут пройти через государственную границу. Вольфович подчеркнул, что учения носят исключительно оборонительный характер и демонстрируют решимость региональной группировки войск по защите рубежей Союзного государства.

В свою очередь, начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Руслан Чехов сообщил, что белорусские военнослужащие перешли на полностью самостоятельное использование оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». По его словам, подобный передовой комплекс крайне востребован ракетными войсками республики. «Опыт специальной военной операции на Украине подтверждает, что артиллерийские системы советского образца, которые состоят на вооружении [ракетных войск и артиллерии], при условии их модернизации показывают очень хорошие результаты. Такое совершенствование в настоящий момент осуществляется на предприятиях оборонного комплекса Российской Федерации и Республики Беларусь», – подчеркнул представитель Генштаба.

На фоне этого госсекретарь Союзного государства заявил Дмитрий Мезенцев заявил, что в Россия и Беларусь практически завершили реализацию ряда программ в сфере обороны. Кроме того, президент России Владимир Путин поддержал соглашение о создании совместно с Беларусью учебно-боевых центров.

Между тем парламент Молдовы принял «закон о сепаратизме», который вносит поправки в Уголовный кодекс «для борьбы с рисками и угрозами, порождаемыми подрывными информационными действиями иностранных спецслужб в отношении Молдовы». Изменения включают в себя штрафы и уголовное наказание за совершение, подстрекательство, призыв и финансирование «сепаратистских действий», а также за «создание серьезной угрозы безопасности Молдовы» «заговор против Молдовы», «создание незаконной информационной структуры» и другие деяния.

В МИД Приднестровья отметили, что подобные поправки являются политизированными и избирательными, а также «ставят острый вопрос о состоянии демократического процесса» в Молдове.

«Принятие парламентом Молдовы законопроекта, создающего основания для политически мотивированного уголовного преследования практически каждого жителя Приднестровья, рассматриваем в качестве акта агрессии, направленного на подрыв переговорного процесса, и осознанного пролога к массовым нарушениям прав человека», – подчеркнули в ведомстве, обратившись за поддержкой к международным участникам переговоров.

Кроме того, зампред парламента Приднестровья Галина Антюфеева подчеркнула, что регион ощущает давление со стороны Молдовы, испытывая трудности в доставке продовольствия и медикаментов, а также работе промышленных предприятий. По ее заявлению, Тирасполь запросил у Москвы финансовую помощь, чтобы решить вопрос повышения заработных плат бюджетным работникам.

На этом фоне в МИД России сообщили, что Запад стремится дать Молдове роль «следующей Украины». Как отметили в ведомстве, западные страны поставили во главы республики президента, которая «сама рвется в НАТО», «готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все».

Внутри ЕАЭС: интеграция


Страны ЕАЭС будут укреплять технологический суверенитет; в ОДКБ усилят биологическую безопасность.

2-3 февраля в Алматы состоялся межправсовет ЕАЭС. Как отметил в ходе встречи председатель российского правительства Михаил Мишустин, Евразийский союз действует слаженно и эффективно на основе взаимной поддержки, несмотря на внешнее давление и непростую международную конъюнктуру. Он добавил, что за время существования ЕАЭС абсолютный объем взаимной торговли вырос более чем в 1,5 раза, внешняя торговля увеличилась почти наполовину. Мишустин призвал страны союза развивать технологическую независимость, достижение которой является одним из приоритетов председательства России.

«Необходимо также активизировать взаимодействие в сфере цифровой трансформации, при этом на общем рынке союза должны быть обеспечены условия для запуска новых, высокотехнологичных предприятий, внедрение современных решений в производственный процесс», – подчеркнул глава российского кабмина.

По словам главы российского правительства, для обеспечения свободного движения капиталов между странами союза нужно развивать взаимодействие национальных платежных систем, а для свободного движения товаров – развитие экосистемы цифровых транспортных коридоров. Мишустин также заявил о необходимости развития многопланового сотрудничества между ЕАЭС и СНГ.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подчеркнул, что в 2022 г. наблюдалась положительная динамика экономических показателей ЕАЭС, однако потенциал объединения используется не до конца. По его словам, реализовать возможности объединения поможет создание проектов по производству продовольствия. Кроме того, необходимо расширение торговли подобной продукцией, выполнение мер по ускорению передвижения товаров, а также запуск интегрированной информационной системы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил партнерам по ЕАЭС создать банк данных наилучших доступных технологий, а также указал на готовность Еревана развивать цифровые платформы союза.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что сегодня происходит трансформация мировой финансовой системы, и поэтому ЕАЭС необходимо сосредоточиться на развитии трансграничных платежей, финансировании торговли и инвестиций. По словам премьера, для перехода от торгового союза к полноценному экономическому необходимо расширить модернизацию и кооперацию экономик, привлечь национальные и евразийские институты развития, наладить новые логистические маршруты.

В Астане также прошли двусторонние встречи руководителей кабминов. Так, премьер Казахстана на переговорах с российским коллегой заявил, что Москва и Астана работают над 84 крупными проектами общей суммой вложений почти на $23 млрд, реализация которых позволит создать в республике 24 тыс. рабочих мест. А Головченко в ходе встречи с Мишустиным предложил синхронизировать отраслевые программы импортозамещения Беларуси и России.

По итогам заседания страны ЕАЭС договорились обеспечить равный доступ к электросетям друг друга, улучшить механизмы разработки, финансирования и реализации программ в сфере промышленности, а ЕЭК и Исполком СНГ подписали план сотрудничества на 2023-2025 гг.

Тем временем в Москве прошло заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ, на котором главы парламентских комитетов стран организации обсудили необходимость усиления военной составляющей объединения на фоне сложной военно-политической обстановки. Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Нацсобрания Беларуси Сергей Рачков заявил, что в противовес недружественным действиям Запада ОДКБ планирует усилить внутреннюю солидарность, а также расширить взаимодействие с другими государствами и военно-политическими блоками.

«Республика Беларусь в рамках своего председательства в этом году планирует реализовать ряд мероприятий по совершенствованию сотрудничества стран ОДКБ в области биологической безопасности. В частности, состоится координационный совет органов государств-участников ОДКБ, которые занимаются тематикой биологической безопасности», – подчеркнул Рачков.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>